Устройство для распрямления кольцевых заготовок жгута

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140465

Класс 21а4, 77

21а4, 48та

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

В. Б. Вейнберг и П. Н. Мейнгард

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЯМЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ

ЗАГОТОВОК ЖГУТА

Заявлено 28 сентября 1960 г. за No 680467/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 16 за l961 г.

Известные устройства для распрямления кольцевых заготовок жгута, содержащие два ролика различного диаметра, один из которы; (большего диаметра) закреплен неподвижно, а другой скользит по спиральному лекалу, не могут обеспечить получения выпрямленных участков большой длины хорошего качества.

В предлагаемом устройстве оба ролика вращаются с одинаковои угловой скоростью от электропривода, а ролик меньшего диаметра, кроме того, совершает поступательное движение, отодвигаясь от ролика большего диаметра на величину, обеспечивающую сохранение распрямляемой заготовки жгута в натянутом состоянии. Для распрямления заготовок жгута большей длины ролики изготовляются более широкими, а на их цилиндрической поверхности прорезаются винтовые канавки для укладки в них заготовок жгута. Указанные отличия обеспечивают качественное распрямление волокон внутри жгута и позволяют увеличить длину распрямляемых заготовок.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На станине 1 расположены два ролика 2 и 8 различного диаметр1.

Распрямляемая заготовка жгута 4 уложена в канавках обоих роликов, причем один ее конец закреплен клином 5 в ролике 8, а другой конец— клином 6 в ролике 2. Оба ролика вращаются с одинаковой угловой скоростью от электродвигателя 7 при помощи цилиндрических шестеренчатых и двух червячных передач. От этого же электродвигателя вращается ходовой винт 8, по которому перемещается каретка 9 по направляющей 10. Вместе с кареткой поступательное движение совершает ролик 8, так как ось 11, на которой посажен ролик, жестко связана с кареткой 9 № 140465

Шаг ходового винта подбирается из такого расчета, чтобы при поворотах роликов на угол а каретка 9 переместилась на длину l, определяемую формулой l=(D — d)!, где D — диаметр большего ролика, à d— диаметр меньшего ролика.

В этом случае распрямляемый жгут в течение всего времени распрямления будет находиться в натянутом состоянии.

Для обеспечения распрямления жгутов большей длины вместо роликов 2 и 8 с кольцевыми канавками устанавливаются ролики большеч ширины с винтовыми канавками, в которые укладываются заготовки жгута.

Предмет изобретения

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор Н С. Кутафина Техред Л. А. Дороднова Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70 0(108 /16

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. !4.!Х-61 г

Зак. 9195

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14!. Устройс1во для распрямления кольцевых заготовок жгута, содержащее электропривод с червячной и шестеренчатой передачами и ста нину, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения длины выпрямленного участка и обеспечения качественного распрямления волокон внутри жгута, в нем применены два ролика различного диаметра, соединенные с электроприводом, и ходовой винт для сообщения ролику меньшего диаметра поступательного движения, с целью сохранения жгута в натянутом состоянии.

2. Устройство по п. I, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения длины распрямляемых участков жгута, ролики выполнены большей ширины с винтовыми канавками на поверхности для укладки заготовок жгута.