Способ определения заряженности серебряно-цинкового аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l4O466

Ссюа Советских

Социалисхических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Б1т5;11! СТЕКА

Заявлено 04.VIII.1960 (№ 675520/24) /

21е, 22/04 с присоединением заявки №

МПК, Н 01m

G 01г

УДЫ 621.35(088.8) 621.3! 7.7 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1961. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.Х.1968

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретсния

H. A. Нерославский, К. A. Войсят, П. A. Ефимов, b. Л. Кербер, В. И. Конторин, Х. Ш. Липин, В. В. Марасанов, В. Г. Мельников, А. A. Прозоров и Г. А. Сакулин

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАРЯЖЕННОСТИ

СЕРЕЬРЯ НОЦИНКОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Предлагаемый способ определения заряженности серебряноцинкового аккумулятора основан на принципе непрерывного интегрирования токов, протекающих в процессе разрядазаряда аккумуляторов через эталонное сопротивление, включенное последовательно в цепь аккумуляторов. Интегрирующим устройством является специальный счетчик ампер-часов.

Начальное значение величины заряда батареи аккумуляторов устанавливают на счетчике вручную, в дальнейшем счетчик автоматически непрерывно интегрирует значения токов разряда-заряда, указывая текущее значение заряженности аккумуляторной батареи.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема измерения заряженности аккумуляторов; на фиг, 2 — электрическая схема интегрирующего счетчика ампер-часов с колоколообразным ротором и внутрирамочным магнитом; на фиг.

3 — счетчик в двух проекциях.

При прохождении тока через эталонное сопротивление Re падение напряжения, пропорциональное величинс тока, подается на интегрирующий двигатель ДИ счетчика, позволяющего контролировать токи в диапазоне от

5 ма до 1000 А. При этом вал двигателя вращается с угловой скоростью, пропорциональной напряжению, а угол поворота ротора двигателя пропорционален интегралу от приложенного к двигателю напряжения во времени.

В зависимости от направления тока изменяется направление вращения вала и отсчитываются заряд и разряд батареи.

Ротор не имеет каркаса. Он состоит из специально уложенных секций обмотки, симметрированных и сбалансироыаiIHIIx. относительно оси вращения, благодаря чему постоянная времени двигателя снижена до минимума.

Крепится ротор в немагнитных подшипниках

10 качения, что обеспечивает надежную работу счетчика при перегрузках, вибрации, при переменных температурах. Двигатель обеспечивает точность измерений в пределах 5 — 7%. Счетчик огражден от влияния внешних магнитных

15 полей.

Счетчик ампер-часов (фиг. 3) представляет собой контрольный бортовой прибор стрелочного типа с корпусом ф 60 ли. Основными

20 элементами eIo являются интегрирующий двигатель ДИ-1 — 2000, зубчатый редуктор / с фрикционом 2 и кремальерой для установки вручную начальных величин зарядов и зоны сигналов, а также контактное сигнальное устройство 8 и 4.

Интегрирующий двигатель своей выходной трубкой связан с редуктором. Зубчатый редуктор обеспечивает пределы измерений, указан30 ные на шкале.

140466

Фаа !

1 .кucrngy, нику пигпания

Выходная ось редуктора связана с контактным сигнальным устройством 8 и 4, управляющим реле 5.

Шкала б прибора отградуирована на амперчасы, а в ее прорези расположено сигнальное поле индекса 7, устанавливаемое на определенное значение на шкале. Для включения счетчика в электрическую цепь служит шгепсельный разъем.

Предмет изобретения

1. Способ определения заряженности серебряноцинкового аккумулятора, работающего в режиме заряд-разряд, отличающийся тем, что, с целью непрерывного контроля емкости аккумулятора, применяют интегрирующий счетчик количества электричества со стрелочным указателем, который приводится во вращение через редуктор реверсивным магнитоэлектрическим двигателем, изменяющим направление вращения стрелочного указателя в зависимости от направления тока в цепи нагрузки.

10 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что реверсивный электродвигатель включают на напряжение, равное падению напряжения на эталонном сопротивлении, включенном последовательно в цепь нагрузки. к Ж7/т!ии; ки сиг!;апоо

К ОБЪ8кmy yni îàäëâ.èя !!

40466

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. К. Малова Корректор Г, И. Плешакова

Заказ 3085/! Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2