Электрическое композиционное сопротивление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 55в1

Эй--140474

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Б. С. Гальперин

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ КОМПОЗИЦИОННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Заявлено 25 марты 1960 г. за М 660604/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллете1н изобретений» Ме )6 за 1961 г, Известные электрические композиционные сопротивления на основе органических связуюших материалов термически не стабильны и имеют высокий коэффициент старения.

Сопротивление, согласно изобретению, лишено этих недостатков.

Сушность изобретения заключается в том, что в качестве основы сопротивления применена термореактивная смола, к которой добавлено

4 — 12 /О термопластичной смолы.

При нагреве предлагаемых сопротивлений до температуры, близкой к температуре плавления термопластичного компонента, можно достич необратимого увеличения сопротивления, которое может регулироваться для данного состава композиции температурой и длительностью нагрева. Нагрев во всех случаях настолько непродолжителен, что не приводит к разрушению термореактивной основы.

Если при этом температура размягчения термопластичного компонента находится в пределах рабочего интервала температур сопротивления, то незначительное необратимое увеличение сопротивления имеег место и при работе сопротивления, т. е. коэффициент старения приобретает положительный знак.

Подбором вида и количества термопластичных смол или их смесей можно достичь частичной или полной компенсации отрицательного по знаку коэффициента старения, либо придать коэффициенту старения положительный знак.

К сопротивлениям, работающим при температуре до 150, наиболее подходящим являются добавки типа полистирола. полиуретана, полиизобутилена, температура плавления которых достаточно высока (180 — 220 1, а температура размягчения ниже 120 — 150 . № 140474

Предмет изобретения

Эксперт П. П . Трегубов

Редактор Е. Г. Мане>нева Техред T. П. Курилко

Корректор Кудрявцева

Формат бум. 700(108 / 6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп к печ. 25.IX 61 г

Зак. 9530

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Электрическое композиционное сопротивление, на основе органических связующих материалов, от л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения стабильности и уменьшения коэффициента старения, в качестве основы сопротивления применена термореактивная смола, к которой добавлено 4 — 12% термопластичной смолы.