Резьбовое соединение труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к технике герметизации конических резьбовых соединений , и может быть применено в нефтяных и газовых скважинах для колонн, требующих повышенной герметичности соединений. Цель изобретения - повышение надежности герметичности соединения - достигается за счет препятствия вьщавливания из резьбы уплотнительного материала. На ниппельном 1 и раструбном 2 концах труб выполнена резьба трапецеидального профиля. Канавки одного из них заполнены уплотнительным материалом 5. Начальный и конечный витки резьбы имеют косонаправленные канавки 3, в которых размещены вкладыши шириной, равной ширине канавки, а высотой и длиной выступающие за пределы профиля резьбы.2 ил. 1 (Л с ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 42 А1 ди 4 F 16 L 15/00

ГОсудАРстВенный номитет сссР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:3, К АBTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-/ /

1 ц »; . (21) 4025149/25-08 (22) 21.02.86 (46) 23.06.88. Бюл, Ф 23 (75) В.Г. Кирсанов (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н - 1151754, кл. F 16 L 15/00, 1983. (54) РЕЗЬБОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к технике герметизации конических резьбовых соединений, и может быть применено в нефтяньж и газовых скважинах для колонн, требующих повышенной герметичности соединений. Цель изобретения - повышение надежности герметичности соедйнения — достигается за счет препятствия выдавливания из резьбы уплотнительного материала. На ниппельном 1 и раструбном 2 концах труб выполнена резьба трапецеидального профиля. Канавки одного из них заполнены уплотнительным материалом 5. Начальный и конечный витки резьбы имеют косонаправленные канавки 3, в которых размещены вкладыши шириной, равной ширине канавки, а высотой и длиной выступающие за пределы профиля резьбы.2 ил.

1404742

Формула изобретения

Составитель P. Хлудова

Редактор И. Горная Техред А.Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 3084/38 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дроиэводственно-полиграфическое предприятие, г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технике герметизации конических резьбовых соединений, и может найти применение в нефтяных и. газовых скважинах для колонн обсад5 ных, насосокомпрессорных и газлифтных труб, требующих обеспечения повышенной герметичности соединений.

Цель изобретения — повышение на1О дежности герметизации соединения за счет препятствия выдавливания из резьбы уплотнительного материала.

На фиг. 1 изображено резьбовое соединение труб с частичным вырезом; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1.

На ниппельном 1 и раструбном 2 концах труб выполнена коническая резьба трапецеидального профиля. Начальный и конечный витки резьбы имеют 20 косонаправленные канавки 3, в которых расположены вкладыши 4, изготовленные в виде пластин прямоугольного сечения.

Ширина вкладыша соответствует ширине канавки, высота на 0,3-0,5 мм больше, 25 чем глубина канавки, а длина больше длины канавки на 0,3-0,5 мм, что необходимо для перекрытия сечения межрезьбового зазора при свинчивании.

Вкладыши.изготавливают иэ упругоэластичного материала, например фторопласта или полиуретана.

В качестве уплотнительного материала 5 используют смазку в виде смеси солидола и порошка графита. Гранулы из цинка или свинца соизмеримы с величиной радиального межрезьбового зазора.

После установки вкладышей 4 в соответствующие канавки 3 на резьбе и на1 несения уплотнительного материала с гранулами производят свинчивание концов труб, прикладывая при этом крутящий момент.

Резьбовое соединение труб, содержащее раструбный и ниппельный соединительные элементы с реэьбовыми коническими участками трапецеидального профиля на концах, канавки одного из которых заполнены уплотнительным пластичным материалом с гранулами мягкого металла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности герметизации соединения, на начальном и конечном витках резьбы одного из соединяемых элементов выполнены косые поперечные канавки глубиной, равной высоте витка резьбы,. и в них размещены вкладыши, выступающие за пределы профиля резьбы.