Быстроразъемное соединение трубопроводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в гидравлических и пневматических системах , в которых требуется быстрое соединение и разъединение трубопроводов . Цель изобретения - повышение надежности. Между наружным и внутренним патрубками выполнен кольцевой канал, образованный кольцевыми канавками , на наружном патрубке выполнен цилиндрический паз, а на внутреннем - конус с кольцевой выточкой и выходящей из нее прорезью. При этом в-кольцевом канале размещена Пружина, а в цилиндрическом пазу - палец, на концах которого закреплена прзшина.бил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (50 4 Г 16 L 37/12
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
l1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ фЯ С> ъ г
gф Ы
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Л ОКЕ;: (21) 3870765/29-08 (22) 20.03.85 (46) 23.06.88. Бюл. К 23 (72) В.А. Серов (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
И 576481, кл. F 16 Ь 37/12, 1976. (54) БЫСТРОРАЗЪЕИНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в гидравлических и пневматических сис„„SU„„140474 А 1 темах, в которых требуется быстрое соединение и разьединение трубопровддов. Цель изобретения — повышение надежности. Между наружным и внутренним патрубками выполнен кольцевой канал, образованный кольцевыми канавками, на наружном патрубке выполнен цилиндрический паз, а на внутреннем— конус с кольцевой выточкой и выходящей из нее прорезью. При этом в-кольцевом канале размещена йружина, а в цилиндрическом пазу — палец, на концах которого закреплена пружина.бил.
1404747
Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в гидравлических и пневматических системах, в которых требуются быстрое соединение и разъединение трубопроводов.
Цель изобретения — повышение надежности соединения за счет применения жесткого фиксирующего элемента, закрепленного на пружине в кольцевом пазу.
На фиг. 1 изображено предлагаемое соединение, состыкованное положение; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — соединение, зафиксированное положение; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг.4; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 5.
Быстроразъемное соединение трубопроводов содержит внутренний I и наружный 2 патрубки.Соединение уплотняется резиновьпГ кольцом 3. Внутренний патрубок 1 снабжен конусом 4, на поверхности которого выполнена кольцевая выточка 5, имеющая уклон в сторо-25 ну от торца патрубка 1 и прорезь 6, выходящую из выточки 5 параллельно оси патрубка 1. В кольцевом канале 7, образованном кольцевой канавкой на внутренней поверхности наружного патрубка 2 и кольцевой выточкой 5 на внутреннем патрубке 1, размещена пружина 8, а в цилиндрическом пазу 9 наружного патрубка 2 — палец 10, на концах которого закреплена пружина 8.
Соединение трубопроводов производится следующим образом.
При стыковке внутренний патрубок 1 вводится в патрубок 2 до упора конического раструба последнего в конус 4 40 на внутреннем патрубке 1. При этом палец 10, размещенный в пазу 9, располагается над прорезью 6 параллельно ей, а пружина 8, размещенная в кольцевой канавке на внутренней по- 45 верхности патрубка 2, при осевом пере-. мещении взаимодействует сначала с образующей конуса 4, растягиваясь при этом до упора в кольцевую канавку патрубка, а при дальнейшем перемещении 50 патрубка 2 до упора его конической части в конус 4 на патрубке 1 устанавливается в кольцевой выточке 5.
После этого производится поворот патрубка 2 на угол 180 вокруг своей оси в любую сторону, при этом происходит фиксация соединения, исключающая самопроизвольное рассоединение трубопроводов под действием динамических и вибрационных нагрузок, и обеспечивается требуемая плотность соединения трубопроводов.
Разъединение трубопроводов производится в следующей последовательности, Наружный патрубок 2 поворачивают относительно патрубка 1 вокруг оси о на 180 . При этом паз 9 вместе с пальцем 10 занимают положение, параллельное поверхности прорези 6. После этого патрубок 2 перемещают вдоль оси относительно патрубка 1. При этом палец 10 перемещается по прорези б, а пружина 8, перемещаясь по конической поверхности кольцевой выточки 5, растягивается при этом до упора в кольцевую канавку патрубка 2. При дальнейшем перемещении патрубка 2.вдоль оси патрубка 1 палец 10 и пружина 8 смещаются по поверхности конуса 4, при этом происходит расстыковка труббпроводов.
Формула изобретения
Быстроразъемное соединение трубопроводов, содержащее наружный и внутренний патрубки и фиксирующее устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью йовьппения надежности, фиксирующее устройство выполнено в виде байонетного замка с фиксатором, причем байонетный замок выполнен в виде пазов на наружном бурте внутреннего патрубка и внутренних выступов на наружном патрубке, а фиксатор— в виде пальца и пружины, закрепленной на его концах, при этом палец размещен в выполненном в наружном патрубке цилиндрическом пазу, а пружина — в кольцевом канале между патрубками, при этом внутренний патрубок выполнен с конусом и кольцевой выточкой с прорезью, выходящей из нее и расположенной параллельно оси патрубка.
140ч747
Фиа1
A- A
Фиг. 2
1404747
Составитель В. Краснопольский
Техред A.Êðàâ÷óê Корректор й. Патай
Редактор И. Горная
Заказ 3084/38
Тираж 784 Подписное
ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4