Футеровка трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов для запыленных газов и позволяет повысить надежность футеровки и упростить ее изготовление . Футеровка образована из отдельных плоских листов, каждый из которых одной стороной прикреплен к продольному и поперечному ребрам, смонтированным на внутренней поверхности трубопровода. Каядый последую- 1ЦИЙ лист внахлестку свободно опирается на предьйущей. Футеровка образует структуру, аналогичную рыбьей чешуе. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ зсясд@...,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Wang;,у„-.„., (21) 4071 536/25-08 (22) 07.04.86 (46) 23.06.88. Бюл. N - 23 (71) Государственный проектный институт Ленинградский Промстройпроект" (72) M.Ô. Волкович и H .Ë. Клинова (53) 621. 33 (088. 8) (56) Авторское свидетельство ССОР

N - 1190131, кл. F 16 Ь 9/16, 1985, (54) ФУТЕРОВКА ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов для запыленных

ÄÄSUÄÄ 1404749 А 1 (11 4 F 1,6 L 57/00 газов.и позволяет повысить надежность футеровки и упростить ее изготовление. Футеровка образована. из отдельных плоских листов, каждый из которых одной стороной прикреплен к продольному и поперечному ребрам, смонтир о в а иным на внутр е иней пов ерхности трубопровода. Каждый последующий лист внахлестку свободно опирается на предыдущей. Футеровка образует структуру, аналогичную рыбьей чешуе ° 3 ил.

1404749

Юпра/лемм д5цкения дур

Жгчало отса

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов для запыленных газов.

Цель изобретения — повышение на5 дежности защиты трубопровода за счет уменьшения температурных деформаций конструкции и упрощение изготовления футеровки.

На фиг. 1 показана развертка футеровки трубопровода; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 то же, продольный разрез.!

Футеровка трубопровода образована из отдельных плоских листов 1, прикрепленныхх, пр еимуществ енно привар енных, в начале отсека к поперечному ребру 2 и на части длины, преимущественно на две трети, отсека к верхнему продольному ребру 3. Незакрепленная нижняя часть листа 1 свободно оперта на полку нижнего продольного ребра. Для фиксации положения листа 1 25 в верхней половине трубопровода листы расположены с внутренней стороны, а в нижней половине — с наружной стороны полки продольного рабра 3. В кон" це каждого отсека лист. 1 внахлестку свободно оперт на предыдущий лист, Таким образом, футеровка образует структуру, аналогичную рыбьей чешуе.

Футеровка образует с наружной трубой 4 неизолированные отсеки, куда при транспортировке по трубопроводу запыпенного газа попадают пылевидные частицы, образуя надежный слой самофутеровки. Незначительная общая протяженность сварных швов уменьшает температурные деформации трубопро" вода.

Формула из обр ет ения

Футеровка трубопровода для транспортирования запыпенных газов, включающая наружную трубу и внутреннюю защитную оболочку, соединенные между собой продольными и поперечными ребрами, образующими отсеки, о т л и— ча ющая ся тем, что, с целью повышения надежности за счет уменьшения температурных деформаций и упрощения изготовления, защитная оболочка вып ол иена и з отд ел ьных плос ких листов, каждый из которых прикреплен к поперечному ребру в начале по ходу среды отсека и к верхнему продольному ребру на части длины отсека, при этом незакрепленная нижняя часть листа свободно оперта на полку нижнего продольного ребра, а каждый последующий лист внахлестку свободно оперт на предыдущий.

1404 749

ka чало алсека

Капрал ение дйжещд Fuze

Составитель В.Маланичев

Редактор И.Горная Техред А.Кравчук Корректор А.Обручар

Тираж 784 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3084/38

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4