Теплообменник для криогенной гелиевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4044061/23-06 (22) 28.02.86 (46) 23. 06.88. Бюл. Ф 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гелиевой техники (72) И.Н. Журавлева, И.С. Каледина, В.А. Корнеев, 10. Г.Александров и Д.А.Клименков (53) 621. 565 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 619775, кл. F 28 D 17/00, 1976. (54) ТЕПЛООБМЕННИК ДЛЯ КРИОГЕННОЙ

ГЕЛИЕВОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к теплотехнике и криогенной технике. Цель изобретения — повышение экономичности работы теплообменника. Для этого каналы t и 2 для рабочего агента и охлаждающей среды образованы с помощью брусков 5 и проставочных листов и расположены с чередованием. В каЛ0„„1404783, А 1 (5g < F 28 D 17/00, F 25 В 9/00 калах 2 для охлаждающей среды расположена насадка 8. Между кольцевой втулкой корпуса, проставочными листами и брусками 5 выполнен дополнительный кольцевой канал для охлаждающей среды. Каналы 1 расположены по кольцу. Бруски, ограничивающие каналы для агента и кольцевой канал, имеют в плоскости кольца различное сечение, а бруски, ограничивающие каналы 2, в плоскостях, проходящих через вертикальную ось корпуса, имеют постоянное сечение. Рабочий агент при прямом ходе поршня распределяется по каналам 1, охлаждается и направляется в регенератор. При обратном ходе поршня агент по каналам 1 возвращается в полость сжатия. Охлаждающая среда распределяющиеся по каналам 2, нагревается и проходит к выходу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1404783

Изобретение относится к теплотехнике и криогенной технике, а именно к теплообменным аппаратам криогенных гелиевых машин.

Цель изобретения — повышение экономичности работы теплообменника.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник, продольный разрез; на. фиг. 2 — то же, вид сверху. 10

Теплообменник содержит чередующиеся каналы 1 и 2 для рабочего агента и охлаждающей среды, созданные с помощью брусков 3 переменного сечения и постоянной длины для каналов рабочего агента и центрального кольцевого канала 4 и брусков 5 постоянного сечения и переменной длины для каналов 2 с охлаждающей средой, а также с помощью проставочных листов 20

6, имеющих постоянную длину в направлении движения рабочего агента и переменную длину в направлении движения охлаждающей среды.

К боковым стенкам каналов 1 и 2, созданных с помощью брусков 3 и 5 и проставочных листов 6, жестко присоединены, например, пайкой насадки

7 и 8, которые выполнены в виде гофрированных полос из ленты теплопро- 30 водного материала.

Для охлаждающей среды дополнительно предусмотрен центральный кольцевой канал 4, образованный центральной втулкой 9, брусками 3 и 5 и проставочными листами 6.

В теплообменнике предусиотрены коллектора 10 и 11, имеющие отверстия

12 и 13 для, соответственно, входа и выхода охлаждающей среды. 40

Теплообменник работает следующим образои.

Рабочий агент из компрессора при прямом ходе поршня распределяется по каналам 1 для рабочего агента, охлаждается и направляется далее в регенератор (не показан). При обратном ходе поршня рабочий агент по этим же каналам возвращается из pereнератора в полость сжатия компрессора.

Охлаждающая среда через отверстие

12 поступает в коллектор 10 и распределяется по каналам 2 охлаждающей среды. При этом часть потока, поступающая в боковые каналы 2, проходит по ним, нагревается и через коллектор 11 направляется к выходу 13, другая часть потока поступает в средние каналы 2, примыкающие к коллектору

10, и частично нагревается, затем в центральный кольцевой канал 4, далее нагревается в средних каналах 2, примыкающих к коллектору 11, и через этот коллектор проходит к выходу !3.

Формула изобретения

1. Теплообменник для криогенной гелиевой иашины, содержащий вертикальную цилиндрическую втулку, образующую центральное отверстие под поршень, каналы для охлаждающей среды и каналы для рабочего агента, снабженные насадкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения экономичности, каналы для рабочего аген.та и охлаждающей среды образованы с помощью брусков и проставочных листов и расположены с чередованием, а насадка расположена также и в каналах для охлаждающей среды, причем между кольцевой втулкой, проставочными листами и брусками выполнен дополнительный кольцевой канал для охлаждающей среды.

2. Теплообменник по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что каналы для рабочего агента расположены по кольцу, бруски, ограничивающие эти каналы и кольцевой канал для охлаждающей среды, имеют в плоскости кольца различное сечение, а бруски, ограничивающие каналы для охлаждающей среды, в плоскостях, проходящих через вертикальную ось корпуса, имеют постоянное сечение.

1404783

f1 Q

Фиг.2

Составитель Н.Алексеева

Техред М. Ходанич Корректор Э.Лончакова

Редактор М;Бланар

Заказ 3087/40

Тираж 606 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4