Устройство для контроля взаимного расположения поверхностей деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (П) А1 (50 4 С 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ()

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ы

H ДBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)

/ (2 1) 4153591/25-28 (22) 01.12.86 (46) 23.06.88. Бюл. К 23 (72) В.Н.Грудкин (53) 531. 717 (088.8) (56) Абаджи К,И. и др. Контроль взаимного расположения поверхностей деталей машин. M. 1 962, с. 98-99. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля взаимного расположения поверхностей деталей. Целью изобретения является повышение информативности при контроле полигональных зеркал путем контроля симметричности расположения их граней. При измерении опускают ползун 7 так, чтобы между наконечником 12 измерительной головки 11 и зеркалом 3 оставался зазор. Настраивают автоколлиматор и получают изображение автоколлимационной марки, отраженной от зеркала 3 и призмы 9. Затем опускают ползун 7 до контакта упора 8 и наконечника 12 с зеркалом 3 и фиксируют попадание измерительной головки. Затем повторяют измерения, поворачивая зеркало 3 в призматических опорах 2 в положение контроля следующей грани, а о симметриччости расположения граней судят по показаниям измерительной головки.11. 2 ил.

1404794

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля взаимного расположения поверхностей деталей.

Цель изобретения — повышение информативности при контроле полигональных зеркал путем контроля симметричности расположения их граней.

На фиг. 1 показана схема устройст-10 ва для контроля взаимного расположения поверхностей деталей; на фиг.2 вид А на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1 и установленные на нем базирующие призматические опоры 2 с разгрузочными фторопластовыми элементами для к установки контролируемого полигонального зеркала 3, стойку 4, установленную на ней с возможностью поворота относительно оси 5 плиту 6, установленный в направляющих плиты 6 ползун 7 с упором 8, закрепленную на ползуне 7 призму 9 с отражающей плоскостью, имеющей отверстие 10, устатановленную в этом отверстии измерительную головку 11 с измерительным наконечником 12 из твердосплавного материала, ось которого лежит в биссекторной плоскости призматических опор 2, и оптически связанный с призмой 9 автоколлиматор 13.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии ползун 7 находится в крайнем верхнем положении, а полигональное зеркало 3 фиксируется в базирующих призматических опорах 2, которые выставляют с помощью уровня и регулировочных винтов так, чтобы ось упора 8 располагалась в биссекторной плоскости опор 2, а ось наконечника 12 проходила через центр грани зеркала 3. Поворачивают плиту 6 в положение, при котором отражающая поверхность призмы 9 переО секается с осью стойки 4 под углом45„

При измерении опускают ползун 7 так, чтобы между наконечником 12 и поверхностью зеркала 3 образовался зазор, величиной 0,01-0,02 мм. Затем настраивают автоколлиматор 13 и получают изображение автоколлимационной марки, отраженной от грани зеркала 3 и призмы 9, опускают ползун 7 до контакта упора 8 и наконечника

12 с .зеркалом 3 и при необходимости возвращают изображение автоколлимационной марки в установленное положение и фиксируют показание измерительной головки 11. Затем поднимают ползун 7 в исходное положение, поворачивают зеркало 3 в положение, при котором автоколлимационная марка занимает ранее установленное положение и повторяют измерения фиксацией показаний измерительной головки 11, по которым судят о симметричности расположения граней полигонального зеркала 3.

Формула изобретения .Устройство для контроля взаимного расположения поверхностей деталей, содержащее основание и установленные на нем баэирующие призматические опоры, стойку с измерительной головкой, автоколлиматор и оптически связанную с ним призму с отражающей плоскостью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности при контроле полигональных зеркал путем обеспечения контроля также и симметричности расположения их граней, оно снабжено плитой, установленной на стойке с возможностью поворота относительно оси, расположенной в биссекторной плоскости призматических опор нормально к оси стойки и рабочей поверхности плиты, и установленным на плите с воэможностью осевого перемещения ползуном с упором на его торце, обращенном к призматическим опорам, призма закреплена на ползуне так, что ее отражающая плоскость пересечена с биссекторной плоскостью призматических опор под о углом 45, а измерительная головка установлена в отверстии, которое выполнено в призме вдоль оси, расположенной в биссекторной плоскости призматических опор параллельно оси стойки, 1404794

Составитель В.Харитонов

Техред М.Ходанич Корректор С.Черни

Редактор М.Бланар

Заказ 3087/40 Тираж 680 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4