Гидравлическое устройство для измерения площади поперечного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК. Я0» 1404817 A 1 (5D 4 G О1 В 13 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", д1

2 Ь

СР

00 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4! 59155/25-28 (22) 18. 12.86 (46) 23.06.88. Бюл. № 23 (72) В. И. Ершов, А. С. Чумадин, А. Д. Ковалев, В. Г. Смеликов, Е. Н. Савченко и П. Н. Груздев (53) 531.717.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1226056, кл. G 01 В 13/20, 1984. (54) ГИДРАВЛ ИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ОБРАЗЦА (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения утонения образца в процессе его испытания на растяжение. Цель изобретения — измеяение площади в про12 цессе растяжения образца. Образец 4 крепится внутри сосуда 1 к днищу 5 и тяге, которая скреплена с разрывной машиной 12. Поршень 6 выполнен с разъемом по диаметральной плоскости, что позволяет ввести его в сосуд по частям после установки образца. Одновременно с растяжением образца вдоль него перемещают поршень и с помощью дифференциального манометра 10 определяют гидравлическое сопротивление движению жидкости в зазоре между образцом и поршнем, что после обработки на 3ВМ позволяет построить зависимости изменения площадей поперечных сечений на различных его участках по мере растяжения образца. 1 ил.

14048

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для определения относительного сужения площади поперечного сечения плоских и других форм образцов в процессе их испытаний на растяжение.

Цель изобретения — измерение площади в процессе растяжения образца.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Гидравлическое устройство для изме- 1р рения площади поперечного сечения образца содержит заполненный жидкостью сосуд

1 с крышкой 2, узел 3 крепления образца 4 на днище 5, поршень 6 с центральным отверстием 7, штоки 8, служащие направляющими поршня и связывающие его с при15 водом (не показан); измеритель 9 перемещения поршня вдоль оси сосуда 1, дифференциальный манометр IO, входы которого сообщены с сосудом 1 по разные стороны от поршня 6, тягу со вторым узлом 11 крепления образца 4, скрепленную с разрывной машиной 12.

Поршень 6 выполнен с разъемом по диаметральной плоскости. Образец 4 размещают в отверстии 7, форма которого подобна форме образца. Манометр 10 и измери- 25 тель 9 образуют узел отсчета, связанный с электронно-вычислительой машиной (не показана).

Устройство работает следующим образом.

Образец 4, который может быть любой формы, устанавливают в полость сосуда

1 и закрепляют в узлах 3 и 11. Тягу крепят к разрывной машине 12. Затем устанавливают поршень 6 со штоками 8 в исходное верхнее крайнее положение, заполняют сосуд 1 жидкостью, включают разрывную машину, а поршень 6 перемещают вдоль образца 4 на участке измерения площади образца. Движение поршня вызывает перетекание жидкости в сосуде 1 из одной полости в другую, через зазор меж17 г ду деформируемым образцом 4 и поверхностью поршня 6. Разность давлений в полостях фиксируется манометром, а положе. ние поршня измерителем 9. Электрические сигналы с которых подаются на графопостроитель электронно-вычислительной машины, где получают кривую распределения площади образца вдоль образца. Затем поршень 6 возвращают в исходное положение.

В процессе растяжения образца, которое обычно осуществляют со скоростями деформации 10 — 10 с, что для образцов с рабочей длиной 50 — 100 мм составляет менее 0,1 мм/с, линейная скорость перемещения поршня относительно образца должна быть на 1 — 2 порядка выше скорости деформирования, чтобы изменения площади образца во времени не оказывали влияния на точность измерения площади образца по его длине.

Благодаря сканированию поршня вдоль образца, устройство позволяет в процессе испытания проводить от 10 до 60 измерений площади по его длине до разрушения образца.

Формула изобретения

Гидравлическое устройство для измерения площади поперечного сечения образца, содержащее заполненный жидкостью сосуд с крышкой, узлом крепления образца на днище и поршнем и узел отсчета, отличаюи4ееся тем, что, с целью измерения площади в процессе растяжения образца, оно снабжено проходящей через крышку тягой, имеющей на конце, размещенном в корпусе, второй узел крепления образца, поршень выполнен с центральным отверстием для размещения образца и разъемом по диаметральной плоскости, а узел отсчета выполнен в виде дифференциального манометра, входы которого сообщены с сосудом по разные стороны от поршня и измерителя перемещения поршня.

Составитель В. Гордеев

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

3a к аз 3088/4 1 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4