Устройство для контроля металлургических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1404876

А1 (51)4 С 01 N 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA. (21) 4158546/31-26 (22) 08,12.86 (46) 23.06.88. Бюл. М- 23 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) О.М.Бялик, Л.Ф.Чупровский, А.Й.Киенко, Т.Е.Шевченко, Л.Ш.МеликШахназаров, Э.П, Головизин, В.С.Пиковский, Ю.В.Трегубов и В.И.Аксенов (53) 543,053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 415545, кл. G 01 N t/10, 1972.

Патент Швеции В 345522, кл. G 01 К 1/08, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (57) Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для контроля теплового и технического режимов сталеплавильного процесса. Целью изобретения является повышение качества отобранной пробы и надежности контроля. Устройство содержит кварцевую пробоотборную камеру 1, ограниченную с двух сторон керамическими пробками 2 и 3, и кварцевую трубку 4, две термопары 5 и

6 в кварцевых V-образных трубках, корпус 7, на который надет зашитный колпачок 8, и алюминиевую проволоку

9 для раскисления жидкого металла.

Кварцевая трубка 4 размешеи снаружи пробоотборной камеры 1, верхний конец трубки загнут под углом 90.120 . Это обеспечивает симметрию теплоотвода и отсутствие раковин в пробе, т.к. струя металла направлена на стенки и дно камеры, а кварцевая трубка обладает малой теп«оемкостью по сравнению с керамическими пробоотборными каналами . 1 ил .

1404876

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для контроля технологических параметров плавки в сталеплавильных агрегатах.

Целью изобретения является повышение качества отобранной пробы и надежности контроля.

На чертеже изображено устройство для контроля металлургических процессов, общий вид, Устройство содержит кварцевую пробоотборную камеру 1, ограниченную в верхней 2 и нижней 3 керамическими ц пробками, кварцевую трубку 4, наружную 5 и внутреннюю 6 термопары в кварцевых V-образных трубках, корпус 7, на который надет защитный колпачок 8, и алюминиевую проволоку для 20 раскисления жидкого металла. Верхний конец трубки 4 загнут под углом о(= 90-12(f .

Устройство работает следующим образом. 25

Защитный колпачок предохраняет устройство от попадания в него жидкого шлака. При прохождении устройством слоя шпака и попадания в жидкометаллическую среду колпачок 8 уничтожает-Зп ся, а металл по кварцевой трубке 4 поступает в пробоотборную камеру 1, где раскисляется алюьыниевой проволокой 9, и образующиеся при этом газы и вытесняемый воздух уходит через пористую пробку 2. В это время на35 ружная термопара 5 замеряет температуру жидкого металла. При извлечении устройства из жидкого металла, проба в камере 1 кристаллизуется и внутренняя термопара измеряет температуру металла пробы, По этим данным строится кривая, по которой и определяется .содержание углерода в металле. Весь процесс замера длится 5-10 с. После 45 извлечения устройства и кристаллизации пробы устройство разбивают, извлекают пробу и передают на спектральный анализ.

Устройство позволяет улучшить ка50 чество выпускаемого металла благодаря более точному его анализу в ходе плавки, что снижает процест брака при меньших трудозатратах за счет вынесения канала для подвода металла за пределы пробоотборной камеры, что

55 улучшает условия кристаллизации жидкого металла, так как не нарушается симметрия теплоотвода и фронта кристаллизации, а это повышает точность замера температуры кристаллизации металла, так как получается более четкая горизонтальная площадка" на временной диаграмме охлаждения, что увеличивает точность определения содержания углерода, а также исключаются работы, связанные с расплавлением кварца для впаивания канала в донышко пробоотб орной камеры, что снижает трудозатраты на изготовление устройства и, следовательно, материальные затраты на контроль технологических параметров плавки в сталеплавильных агрегатах.

Кроме того, кварцевая трубка, по которой поступает жидкий металл, заведена в верхнюю часть пробоотборной камеры и конец ее загнут на угол более 900(90-120 С), что позволяет осуществлять контроль технологических параметров плавки практически при любой температуре жидкого металла, так как металл поступает в пробоотборную камеру не по массивным керамическим каналам, обладающим большей

I теплоемкостью, а по тонкостенной кварцевой трубке, а также предотвращается закупоривание пор в керамических пробках, обеспечивающих выход воздуха и газов из пробоотборной камеры при кристаллизации пробы, так как струя металла направлена на стен" ки и дно пробоотборной камеры, чем обеспечивается отсутствие газовых пузырей и раковин в пробе, Вынесением кварцевой трубки за пределы пробоотборной камеры достигается также симметрия теплоотвода и фронта кристаллизации пробы. Получение пробы с равномерным симметричным фронтом кристаллизации и лишенной газовых включений позволяет повысить качество отобранной пробы и надежность замера.

Формула изобретения

Устройство для контроля металлургических процессов, содержащее пробоотборную камеру с отверстием в боковой стенке для подвода металла, наружную и внутреннюю термопары, отличающеес я тем, что, с целью повыпения качества отобранной пробы и надежности контроля, устройство снабжено каналом для подвода металла, расположенным снаружи пробоотборной камеры в верхней части, при этом верхний конец канала размещен под углом 90-120 к вертикальной оси канала.