Устройство для компенсации погрешности измерительных трансформаторов тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pk !40490

Класс 21е, 27п, ссср г

- 1:;. г;ОТО,,;:. ии

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оойгпсная группа Л» 95

Н П. Емельянов и Л. И. Цепляев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ПОГРЕШНОСТИ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА

Завил<но 25 января !961 г за No 694862/24 в Комитет <н делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений» No !6 за 1961 г.

Устройства для компенсации погрешности измерительных тран.форматоров тока путем подачи в цепь вторичной обмотки трансформатора дополнительного переменного напряжения, компенсирующего нымагничиваюший ток трансформатора, известны. Изобретение имел целью улучшить компенсацию.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является применение в качестве источника компенсирующего напряжения электрон-;ого усилител>1, вход которого подключен к сопротивлению, включенному в цепь вторичной обмотки трансформатора, тогда как выход усилителя включен последовательно в цепь той же обмотки.

Трансформатор устройства может быть снабжен дополнительной обмоткой, по отсутствию напряжения на зажимах которой судят о до= стижении компенсации.

На черте>кс приведена электрическая схема устройства. Устройствэ

<одера<ит электронный усилитель У и сопротивления Zl и Z2, включенные в цепь вторичной обмотки измерительного трансформатора ТТ. /. и ,< — ток в силовой цепи и ток во вторичной обмотке трансформатора.

Коэффициент усиления усилителя У выбирается таким, чтобы э.J,.ñ. на выходе у- è.ë èòå.ë ÿ бы.л а равна произве,дению приведенного ко вторичной обмотке значения тока Л силовой цени на сопротивление вторичной цепи.

В этом случае ток намагничивания трансформатора тока полностью компенсируется, а следовательно, равна нулю погрешнос .ь трансформатора.

Усил <тель должен точно воспроизводить форму кривой усиливаемого сигнала и иметь стабильный коэффициент усиления.

М 140490

Предмет изобретения

1. Устройство для компенсации погрешности измерительных трансформаторов тока путем подачи в цепь вторичной обмотки трансформатора дополнительного переменного напряжения, компенсирующего намагничивающий ток трансформатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения компенсации, в качестве источника компенсирующе-о напряжения применен электронный усилитель, вход которого подкл1очен к сопротивлению, включенному в цепь вторичной обмотки трансформатора, и выход последовательно в цепь той же обмотки.

2. В устройстве по п. I и р и и е н е н и е в трансформаторе, дополнительной обмотки, надетой на сердечник трансформатора и предназначенной для контроля достижения компенсации по отсутствию напряжения на его зажимах.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор П А. Евдокимов

Подп. к печ. 22.IX-61

Зак. 9338

Формат. бум. 70 Х 108 />6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.