Электрический мост для измерения сопротивления электролитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140491

Класс 21е, 29о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Д 1"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа № 95

В. Д. Лазарев

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОСТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОЛ ИТО В

Заявлено 27 января 1961 r. за № 696277!2:1 в Комитет «> делам нз<>бретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б<оллетене пзобрете<ншЬ> ¹ 16 за . 96! с

Изобретение относится к области электрических измерений.

Известны электрические мосты для измерения сопротивления электролитов, содержащие заполненную электролитом камеру, разделенную проницаемой для электролита перегородкой-электродом на два различных по длине отделения, из которых большее включено в одно из плеч моста, а меньшее — в смежное плечо моста последовательно с регулиактивным сопротивлением, служащим lIJlsl 63JIBHcHpoBKH моста.

Предлагаемое изобретение более совершенно по сравнению с известными и имеет цель расширить область применения, а также упростить схему и самый процесс измерения. Это достигается тем, что в цепь питания моста постоянным током включен прерыватель с двумя системами контактов, одна из которых служит для периодического замыкания цепи питания, а другая для размыкания цепи, замыкающей камеру накоротко в нерабочем состоянии. Мост может быть снабжен также переключателем направления тока в цепи питания.

На чертеже приведена электрическая схсма моста.

Камера 1 с электролитом разделена проницаемым электродом 2 на два отделения. Эти два отделения образуют два неравных плеча моста R и R" (К)Л"). Последовательно с плечом моста R" включен магазин сопротивлений R,„служащий для балансировки моста. Два других плеча моста образуют сопротивление г.

К одной из диагоналей мосга (к зажимам а — б) через потенциометр

П и переключатель К2 подключается источник постоянного тока, к другой — измерительный прибор — гальванометр (к зажимам в — г). Мост снабжен контактным прерывателем К1. Нормально открытый контакт прерывателя К1 включен в цепь питания моста. Нормально закрытым контактом прерывателя К1 осуществлясгся шунтирование камеры в нерабочем положении моста. № 140491

1(ратковременными нажатиями на прерыватель /(1 обеспечивается ускоренное выравнивание свойств электродов в обоих отделениях камеры Переключатель 1(2 позволяет ускорить процесс балансирования моста. Потенциометром П осуществляется регулирование величины напряжения питания моста. Основной шкалой измерения моста является шкала магазина сопротивлений аз/. Удельное сопротивление среды определяется как произведение сопротивлений R» на соответствующий коэффициент электродных камер, зависящий от размеров камеры и слоя электролита.

Составитель В. С. Громов

Редактор М. П. золотарев 1 с: рсд A. A. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70К108 /!в

Тнраьк !200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открыт|и при Совсте Министров ГССР

Москва, 1!ен i р, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к пеи, 25.1Х-б! r

Лак. 9487

Объем О,!8 изд. л.

11! а 4 к )!i.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения !. Злектрический мост для измерения сопротивления электролитов, содержащий заполненную электролитом камеру, разделенную проницаемым для элекгролита электродом на два различных по длине отделения, из которых оольшее включено в одно из плеч моста, а меньшее —— в смежное плечо моста последовательно с активным сопротивлением, служащим для балансировки моста, отличающийся тем, что, г. целью упрощения схемы и процесса ее уравновешивания, в цепь длч питания моста постоянным током включен прерыватель с двумя системами контактов, одна из которых служит для периодического замыкания цепи питания моста, а другая — для размыкания цепи, замыкающей камеру накоротко в нерабочем положении моста.

2. В мосте по и. применение в цепи питания перекл!очателя направления тока.