Устройство для измерения электрического сопротивления электролитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140493

Класс 21е, 32

С С С.р с

ОПИСАНИЕ ИЗОБ1%ТЕИИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпгснаягрупла Лв 95

В. Д. Лазарев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

Заявлено 29 декабря 1960 г. за № 691041/24 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Б оллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Известны устройства для измерения сопротивления электролитов, выполненные в виде электрического моста переменного тока.

Новизна предложенного устройства заключается в том, что заполняемая электролитом камера разделена проницаемым для него электродом на два различных по длине отделения, из которых большее включено в одно из плеч моста, а меньшее — в смежное плечо моста, последовательно с регулируемыми по величине емкостью и активным сопротивлением, служащим для балансировки моста.

Предлагаемое устройство дает возможность исключить влияние поляризации электролита на результаты измерения.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

В предлагаемом устройстве применена общая электродная камера 1, разделенная проницаемым электродом 2 на две различной длины ячейки. Концентрация ионов, температура и влажность обеих ячее о;1инаковы. Параллельность электродов 8 и 4, их одинаковый химический состав и плотное прилсгание к стенкам камеры, а также одинаковая площадь сечения последней по длине обеспечивает в каме1зс достаточную равномерность электрического поля.

При измерении, выбрав определенную величину емкости С и изм"няя сопротивление Ям, устанавливают баланс моста, при которо lI в случае равенства сопротивлений 5 и Ь двух других плеч, силы токов в ячейках станут одинаковыми.

Удельнос сопротивление измеряемой среды может быть определено из соотношения;

О=К Rм, S где К =, = — — коэффициент электродных камер; S — площадь

l li.l поперсчного сечения камеры; l и 4 — толщины слоев среды.

Можно подобрать такие размеры электродов и ячеек, при которых коэффициент К будет равным 10", — где n — 2; — 1,0; +1; +2 и т. д. № 140493

Имея набор камер с различными коэффициентами н соответствующими конденсаторами к ним, можно с помощью несложного декадного магазина сопротивлений или обычного переменного сопротивления измерять удельные сопротивления в широких пределах.

Точнее приблизить и к заданному числу можно перемещением среднего электрода или части его вдоль камеры до уравновешивания моста, когда в магазине сопротивлений RM набрана характеристика числа удельного сопротивления среды р, находящейся в камере.

11редмет изобретения

Составитель И. М. Дубинский

Редактор Л. Н, Гольцов

Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор И. А. Шпыиева

Формат бум. 70;к,108 /, Тираж 1200

ЦЬТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 6.Х11-61 г

Зак. 11802

Объем 0.18 изд. л.

Ценз 4 коп. I èïîãðàôHÿ ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 11.

Устройство для измерения электрического сопротивления электролитов, выполненное в виде моста переменного тока, в одно или в большее число плеч которого вводится измеряемое жидкостное сопротивление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения погрешности измерения, создаваемой поляризацией электродов, заполняемая электролитом камера разделена проницаемым для электролита электродом на два различных по длине отделения, из которых большее включено в одно из плеч моста, а меньшее — в смежное плечо моста последова1 тельно с регулируемыми по величине емкостью и активным сопротивлением, служащим для балансировки моста.