Устройство для измерения электрических токов в цепях высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е. 36oi № 14Î494 ссср

13 „ „"„ „,",,".;";, ц

БИБ. 1ЩТЕ1(Д

ОписАние изОБеетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 9о

Л. 3. Эйдель и А. Д. Сушков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТОКОВ

В ЦЕПЯХ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 26 декабря 1960 г. за № 690533/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 r.

Известны устройства для измерения электрических токов в цепях высокого напряжения, содержащие электронную лампу по типу электронно-лучевой трубки, заключенной в катушку, по которой пропускают измеряемый ток.

В описываемом устройстве электронно-лучевая трубка с несколькими радиально направленными лучами снабжена соответствующим числом пар анодных электродов, расположенных по образующей баллона трубки, на каждую пару которых направлен один из ее лучей и включенных в качестве плеч электрического моста, на выходе которого имеется измерительный прибор.

Такое выполнение описываемого устройства повышает его чувствительность.

На чертеже изображена двухлучевая лампа.

Катодный узел лампы состоит из двух оксидных катодов 1, из двух пар управляющих электродов 2 и из двух фокусирующих электродов D.

Анодная сисгема состоит из двух пар анодов 4, попарно соединенных в две группы. Лампа помещается аксиально в соленоид, по которому протекает ток.

При отсутствии магнитного поля (i„„, = О) с помощью управляющих электродов 2 мост балансируется так, чтобы показание измерительного прибора, подключенного к анодам лампы, равнялось нул1о.

С появлением магнитного поля (i„„, О) электроны начинают переходить с одного анода на другой, что приводит к возникновению на анодах напряжения, пропорционального измеряемому току. Это напряжение регистрируется измерительным прибором. Если магнитное поле увеличить до некоторой критической величины, электроны, закручиваясь, перестанут попадать на аноды, и лампа запрется.

Регистрируемая область изменения измеряемого тока может регулироваться изменением режима работы лампы путем изменения напряжения на анодах и на фокусирующих электродах. № 140494

Предмет изобретения

Устройство для измерения электрических токов в цепях высокого напряжения, еодержащее электронную лампу пс типу электронно-лучевой трубки, заключенную в катушку, по которой пропускают измеряемый ток, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, электронно-лучевая трубка с несколькими радиально направленными лучами снабжена соответствующим числом пар анодных электродов, расположенных по образующей баллона трубки, на каждую пару которых направлен один из ее лучей и включенных в качестве плеч электрического моста, на выходе которого включен измерительный прибор.

Состав и тел ь А. П. Юрин

Формат бум. 70 1081/ в

Тира>к 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп. открытий

Подп. к печ IО.Х1-6! г

Зак. 11111

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14

Редактор Л, Н. Гольцов Текред А. А. Камышникова Корректор П А. Евдокимов