Способ определения коэффициента водостойкости асфальтобетона при длительном водонасыщении
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение касается исследований физико-механических свойств дорожно-строительных материалов, в частности испытаний асфальтобетона на водостойкость. Цель изобретения - ускорение испытаний. Способ осуществляют следующим образом. Образцы асфальтобетона после насыщения водой в вакууме подвергают кипячению в дистиллированной воде в течение 120-180 с при атмо.сферном давлении, охлаждают в течение 10-40 мин в воде при 0,5-19,5°С, определяют предел прочности образцов при сжатии в водонасыщенном и сухом состояниях, и по их соотношению судят о водостойкости асфальтобетона при длительном воденасыщении i (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (gg 4 С 01 N 33/38
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 41 97555/23-33 (22) 23.12.86 (46) 23.06.88. Бюл. В 23 (71) Государственный дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "ГипродорНИИ" (72) Л.В.Поздняева (53) 620.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1168857, кл С 01 N 33/38, 1983.
Смеси асфальтобетонные дорожные и аэродромные, дегтебетонные дорожные, асфальтобетон и дегтебетон.
Методы испытаний. ГОСТ 12801-84.
M. Изд-во станДартов, 1984, с. 21-22. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА
ВОДОСТОЙКОСТИ АСФАЛЬТОБЕТОНА ПРИ
ДЛИТЕЛЬНОМ ВОДОНАСЬПЦЕНИИ
„„SU„„1404946 А1 (57) Изобретение касается исследований физико-механических свойств дорожно-строительных материалов, в частности испытаний асфальтобетона на водостойкость. Цель изобретения— ускорение испытаний. Способ осуществляют следующим образом. Образцы асфальтобетона после насьпцения водой в вакууме подвергают кипячению в дистиллированной воде в течение 120-180 с при атмосферном давлении, охлаждают в течение 10-40 мин в воде при
0,5-19,5 С, определяют предел прочности образцов при сжатии в водонасыщенном и сухом состояниях, и по их соотношению судят о водостойкости асфальтобетона при длительном водонасьпцении.
14049
46 кости асфальтобетона при длительном водонасыщении.
Формула изобретения
Цель изобретения — ускорение испытаний.
Способ осуществляют следующим образом.
Составитель И.Дудаков
Техред А.Кравчук
Корректор Л.Патай
Редактор Е.Папп
Заказ 3097/48 Тираж 847 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская- наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к исследованиям физико-химических свойств дорожно-строительных материалов, в частности к испытанию асфальтобетона на водостойкость.
Асфальтобетонные образцы насыщают водой в вакуум-приборе в соответствии с ГОСТ 12801-84 ° . после чего под- 15 вергают кипячению в дистиллированной воде при атмосферном давлении в тео чение 120-180 С и охлаждают в течение 10-40 мин в воде, имеющей температуру 0 5-19,5 С. Определяют пре- 20 дел прочности образцов при сжатии в водонасыщенном и сухом состояниях и по их соотношению судят о водостойСпособ определения коэффициента водостойкости асфальтобетона при длительном водонасыщении, включающий насыщение водой образцов асфальтобетона в вакууме, определение предела прочности при сжатии водонасыщенных и сухих образцов асфальтобетона и вычисление по их соотношению коэффициента водостойкости, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения испытаний, образцы асфальтобетона после насыщения водой в вакууме подвергают кипячению в дистиллированной воде при атмосферном давлении в течение 120-180 с и охлаждают в воде, имеющей температуру 0 5"
i9,5 С, в течение 10 — 40 мин.