Устройство для регулирования интенсивности гамма-излучения бетатрона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 36

21 g 181о

¹ 140505

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕтЕНИЛ—

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Нодп1;сная группа М 97

В. Н. Титов и Е, М. Белов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ

ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ БЕТАТРОНА

Заявлено 25 марта 1969 r. за ¹ 623266/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г

Известны устройства для регулирования интенсивности гамма-излучения бетатрона, основанные на подстройке фазы генерации импульса инжекции под оптимальное значение, содержащие фотоумножитель г катодным повторителем, амплитудный дискриминатор, интегрирую1цую схему, фазоинвертор и усилитель мощности в качестве выходного каска1à.

В предлагаемом устройстве в отличие от известных применен регу- лируюгций блок, управляемый импульсами усилителя мощности. Регулирую1ций блок может работать как в режиме генерации пилообразного напряжения с самопуском (при поиске), так и в режиме усилителя постоянного тока. Выходное напряжение регулирующего блока подается

1ерез катодный повторитель на сетку мультивибратора Такое выполнение устройства позволяет автоматизировать подстройку фазы генерации импульса инжекции под оптимальное значение.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

С выносного блока 1, представляющего собой фотоумножитель с катодным повторителем, на двухкаскадный усилитель 2, напряжения подаются импульсы отрицательной полярности. Эти импульсы усиливаются в усилителе 2 и ограничиваются по амплитуде в амплитудном дискриминаторе 8. Тем самым задается определенный уровень интенсивности гамма-излучения бетатрона. Ограниченные по амплитуде импульсы подаются на генерирующую схему 4, состоя1цую из усилителя и расширителя. В последнем образуются импульсы значительной длительности, которые через усилитель-фазоинвертор 5 поступают на выходной каскад-усилитель мощности 6, на выходе которого образуются импульсы положительной полярности, управляющие регулирую1цим каскадом

% Регулирующий каскад 7 выполнен по схеме транзитронного генератора с диодным выпрямителем на входе.

¹ l40505

Составитель Е. Я. Ланцбург

Корректор Е. Л Коган

Редактор Н. С. Кутафина

Техред T. П, Курилко

ГТолп. к печ, 5.11-62 г

3 а к 1087

Объем 0,26 изд. л.

1!ена 4 коп

Формат бум 70;К 108 / 6

Тираж 1070

LIE ГИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Г!строзка, 11