Устройство для сварки пакетов конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)h, 29„ № 340507

СССР

0БРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная г р уп па № 98

Б. А. Ф ил аретов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПАКЕТОВ КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 9 февраля 1961 и. за № 697414/24 в Кок!итст по дсс!ам изоп!тетений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бк?.т>!стене изобретений» № 16 за 196! r.

Изобретение относится к области механизации и автоматизации производственных процессов и, в частности касается производства конденсаторов.

Известны устройства для сварки пакетов конденсаторов, содержащие транспортер прерывистого действия для перемещения изделий, уложенных в кондуктор, пуансон для обжатия пакетов конденсаторов и двухэлектродную сварочную головку для точечной контактной сварк!;.

Известные устройства не обладают достаточной производительностью и не подготовлены для автоматизации процесса сварки.

Отличительной особенностью предлагае;,!ого устройства являстс то, что, с целью повышения производительности и создания условий д.!!>! автоматизации процесса сварки, об>кимаю1ций пуансон и сварочная го !ОВка смонтированы на оощей траверсе нажпмного механизма, а Kollдуктор для изделий снабжен пазом в нижней части для обеспечения ко!!тактирования сваривае1!Ой об>ки!i!ки кондеHc3Top2 с нижней контактной пластиной, На фиг. 1 показана последОВате !ъность Обжим!си и свт!ркп пакетон конденсаторов; на фиг. 2 приведена кинематическая схема устройства.

Пакет конденсатора 1 (фиг. 1) вместе с двумя обжимками 2 поме— шается в каретку 8. в которой сделаны гнездо 4 для пакета и паз 5. который обеспечивает соприкоспОВенпе Оожиъ!Ок пакетОВ со стальной опорой 6, в процессе обжатия и с медной контактной пластппоп процессе сварки.

В положении А показана каретка с уложенным пакетом KoHgeHO-! тора и обжимками, в положении  — пакет с обжимками обжат. в положении С вЂ” приварена правая обжимка, в положении D — — обе обжимки приварены точечной сваркой к фольговым выводам 8. Все три операции (А, В и D) производятся одновременно сразу на трех пакетах (н:. каждом пакете своя операция) Обжимаю|ций пуансон 9 и два электро№ !40507 да (О закреплены на общей траверсе 11. Траверса (фиг. 2) с пуансоном 9 и электродами 10 опускается при помощи двух колонок 12. Цепной транспортер И прерывистого действия получает движение через систему передач от электродвигателя 14.

Предмет изобретения

Устройство для сварки пакетов конденсаторов, содержащее транспортер прерывистого действия для перемещения изделий, уложенных в кондуктор, пуансон для обжатия пакета с обжимкой и двухэлектроцную сварочную головку для точечной контактной сварки обжимок, о гл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности создания условий для автоматизации процесса сварки, обжимающий пуансон и сварочная головка смонтированы на общей траверсе нажимного механизма, а кондуктор для изделий снабжен пазом в нижней части для обеспечения контактирования свариваемой обжимки конденсатора с нижней контактной пластиной. № 140507