Многопозиционный регулятор времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л"О 1Л0508

Класс 21h, 29вв

СССР

t

t У """"

XyQy, ;„„)/ / l

I :.а описание изовяетейт1й-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

М. П. Зайцев и А. А. Сивохо

МНОГОПОЗИЦИОННЬ!Й РЕГУЛЯТОР ВРЕМЕНИ

Заявлено 3 января 1960 г. за М 649336/24 в Комитет по делам нзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1961 г.

Известны многопозиционные регуляторы времени, в частности для управления машинами для контактной сварки, выполненные на декатронах и магнитных элементах и дающие ряд последовательных регулируемых выдержек времени, кратных частоте переменного тока питающей сети. С целью упрощения схемы таких регуляторов времени и увеличения срока их службы предлагается применить в регуляторе магнитные накопительные ячейки, собранные в три линии задержки, выполняющие функции деления частоты, отработки Il последовательных интервалов времени и распределения каналов. Замыкание линии задержки в кольцо в предлагаемом регуляторе, времени осуществляется соединением последней по ходу сигнала ячейки с первой при помощи одного провода.

Получение n + 1 интервалов времени достигается путем введения в кольцо распределителя каналов дополнительной ячейки, сигнал с которой подается на вторую линию задержки.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого многопозиционнзго регулятора времени, состоящего из делителя частоты Дч., собственно регулятора выдержек времени РВ, распределителя P и .выходного устройства В.

Делитель частоты Дч представляет собой линию задержки в виде декады из простых накопительных магнитных ячеек П,, П, Па... П,о, питаемых от источника тактсвых импульсов стабильной частоты. Переключателем Af можно замкнуть в кольцо необходимое количество ячеек, число которы.; определит коэффициент деления частоты на выходе последней ячейки.

Собственно регулятор выдержек времени РВ представляет собой также линию задержки в виде декады из простых ячеек П ь Г ... П иь та;товыми импульсами для которых являются импульсы от генератсра тактовых импульсов, управляемого импульсами с последней ячейки П,а делителя частоты Дч.

Информация с выхода последней ячейки П а собственно регулятора выдержек времени РВ поступает на распределитель Р, представляющий собой также линию задержки выполненную на и замкнутых в

¹ 14О508 кольцо магнитных ячейках П",, П . П"„. Импульсы с регулятора выдержек времени PB поступают на вход генератора тактовых импульсов, запускают его и тактовые импульсы передвигают информацию по кольцу и простых ячеек распределителя. С каждого звена этого кольца информация поступает в соответствующий канал. К каждому из этих и каналов присоединены в заранее выбранном порядке

«пуск» или «сброс» одного из динамических триггеров Ть Т ... Т„выходного устройства В. Таким образом, импульсы с распределителя управляют последовательностью включения и выключения триггеров. Динамические триггеры питаются повышенной частотой от специального гечератора тактовых импульсов.

Информация по одному из указанных п каналов возвращается через соответствующий переключатель Прь Пр ... Пр„на одну из ячеек

П ь П ... П „. Предварительной установкой каждого из этих пеоеключателей определяется выдержка п промежутка времени. Если переключатель соответствующего канала не замкнут, то поступление информации с распределителя на декаду прекращается и отработка следующего интервала времени может быть осуществлена лишь при поступлении сигнала извне.

Таким образом, с помощью одной только декады собственно регулятора времени PB осуществляется получение и независимых регулируемых выдержек времени, которые отрабатываются последовательно одна за другой, или начало отработки соответствующего этапа связано с подачей сигнала извне.

Управление мощными цепями осуществляется путем усиления постоянной соста вляющей импульсов динамических триггеров усилителями на полупроводниковых триодах, Предмет изобретения

1. Многопозиционный регулятор времени, преимущественно для управления машинами для контактной сварки, выполненный на декатронах с применением магнитных элементов и дающий ряд последовательных регулируемых выдержек времени, кратных частоте переменного тока питающей сети, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы, повышения надежности и увеличения срока службы регулятора, в нем применены магнитные накопительные ячейки, собранные в три линии задержки, выполняющие функции деления частоты, отработки и последовательных интервалов времени и распределения каналов, причем замыкание линии задержки в кольцо осуществляется соединением последней по ходу сигнала ячейки с первой при помощи одного провода.

2. Многопозиционный регулятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения и + 1 интервалов времени, он содержит дополнительную ячейку в кольце распределителя каналов, сигнал с которой подается на вторую линию задержки. № 140508

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А, Камышникова Корректор А. Антонова

П1од. к печ. 10/11 — 62 г

Зак. 482/4

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70Р,108 /и

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп. открытий