Устройство для электронно-лучевой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21К 30iz № 140512

С.СС r>

> -: .-

5

\ описдник изоьМте ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 98

В. А. Тимченко и О. К. Назаренко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКИ

Заявлено 19 января 1961 г, за № 694675/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Известно устройство для электронно-лучевой сварки кольцевых швов цилиндрических изделий, содержащее вакуумную камеру и расположенный в ней многопозиционный вращатель для закрепления и вращения свариваемых изделий.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что вращатель выполнен в виде многошпиндельного поворотного барабана, шпиндели которого снабжены шестернями, находящимися в зацеплении с центральной ведущей шестерней, осуществляющей вращение шпинделей при застопоренном барабане и поворачивающей барабан на очередную позицию при освобождении стопора.

Такое выполнение устройства обеспечивает повышение производительности.

Кроме того, для обеспечения универсальности в работе устройства могут быть применены сменные барабаны с горизонтальным и вертикальным расположением шпинделей.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

От редуктора 1, приводимого электродвигателем постоянного тока, получают вращение ходовой винт 2 продольной подачи суппорта 8, находящейся в нижней части вакуумной камеры 4, и ходовой шлицевой вал 5, служаший для вращения деталей при сварке и для поворота двух двенадцатишпиндельных барабанов б и 7, каждый из которых может быть установлен на суппорт 8. Шпинделями 8 и 9 осуществляют врашение свариваемых деталей вокруг горизонтальной и вертикальной осей.

При установке на суппорт барабана с горизонтальной осью вращения изделие крепится в патроне или цанге консольно. Концы шпинделей 8 и 9 барабанов позволяют крепить центр, специальный патрон, цангу и т. д. для обработки деталей в камере 4 с электронной пушкой l0.

Каждый из шпинделей 8 и 9 снабжен шестернями, находящимися в зацеплении с центрально расположенными приводными шестернями 11 № 140512 или 12, которые осуществляют вращение шпинделей соответствующего барабана при застопоренном барабане и поворачивают этот барабан на очередную позицию при освобожденном стопоре.

При сварке все двенадцать шпинделей каждого барабана приводятся во вращение от центральных шестерен 11 или 12. Барабаны в это время застопорены стопорами 18 или 14 и не вращаются. Для поворота каждого барабана необходимо вывести стопор из гнезда делительно о диска и отпустить стопор с выдержкой времени 0,2 — 0,3 сек. При этом барабан с шестернями привода шпинделей может вращаться вокруг своей оси. Так как сопротивление повороту шпиндельного барабана значительно меньше, чем сопротивление вращению шпинделей, то при этом происходит поворот барабана до попадания подпружиненного стопора в очередное гнездо делительного диска. После этого барабан останавл;вается и начинается вращение шпинделей. Во время поворота барабана производится увеличение скорости ходового вала за счет переключений в электросхеме управления редуктором 1. Механизм 15 управления стопором обеспечивает вывод барабана из фиксированного положения при любом рабочем положении суппорта. При выводе суппорта из вакуумной камеры 4 для загрузки следующей группы деталей барабан автоматически выводится из фиксированного положения за счет неподвижного упора 1б.

Описанный механизм поворота может быть применен в различных машинах для поворота многопозиционного барабана (стола), если деталь на каждой позиции должна вращаться, а технологические усилия малы. Обязательным условием поворота являются малые моменты сопротивления разгону и вращению барабана. Принцип сменных многошпиндельных барабанов (столов) с вертикальной и горизонтальной осью вращения деталей также может быть использован и в других сварочных установках — для сварки мелких деталей в среде защитных газов и для сварки под флюсом, Предмет изобретения

1. Устройство для электронно-лучевой сварки кольцевых швов цилиндрических изделий, содержащее вакуумную камеру и расположенный в ней многопозиционный вращатель для закрепления и вращения свариваемых изделий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности сварки, вращатель выполнен в виде многошпиндельного поворотного барабана, шпиндели которого снабжены шестернями, находящимися в зацеплении с центральной ведущей шестерней, осуществляющей вращение шпинделей при застопоренном барабане и поворачивающей барабан на очередную позицию при освобождении стопора.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для обеспечения универсальности в работе, в нем применены сменные барабаны с горизонтальным и вертикальным расположением шпинделей. № 140512

Составитель А. Е. Зорохович

Редактор М. П. Золотарев Техред А. Л. Резник

Корректор М. И. Козлова

XII-61 г. Формат бум. 70X108 /,в Об

Тираж 1300

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 29. ъем 0,26 изд. л

Зак. 12917 Цена 5 коп.