Воздухоподогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24К 4оз № 14052(j

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 120

Е. И. Кашунин

ВОЗДУХОПОДОГРЕВATЕЛЬ

:Заявлено 15 августа 1960 r, за № 676632/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк1ллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Изобретение относится к области теплотехники и, в частности, касается воздухоподогревателей котельных установок.

Известны воздухоподогреватели с теплопередающей поверхностью в виде сыпучего материала, перемещающегося плотным слоем под действием силы тяжести между неподвижными направляющими. Однако в известных воздухоподогревателях не обеспечивался равномерный поток тонкого слоя сыпучего материала с малым сопротивлением для прохода газа и воздуха.

Внедрение воздухоподогревателя дает улучшение эксплуатационных данных котельных установок.

Отличительнсй особенностью воздухоподогревателя является выполнение неподвижных направляющих в виде вертикальных спаренных жалюзийных решеток.

На чертеже приведена принципиальцая схема воздухоподогревателя.

Двухсторонние жалюзийные решетки 1 и 2 расположены как в газовом 3, так и в воздушном 4 потоках. Стрелкой 5 показано направление горячих газов, стрелкой б — уходящих газов. Стрелкой 7 показано направление холодного воздуха, стрелкой 8 — горячего воздуха. Жалюзийные решетки, соединенные между собой сплошным уплотнительным коробом 9, являются неподвижными направляющими для потока сыпучего материала 10. В качестве сыпучего материала предлагается использовать чугунную дробь диаметром 3 — 6 л1.н. Внизу жалюзийной решетки 2 устанавливается подпорный питатель 11.

Воздухоподогреватель набирается из нескольких таких узлов.

Дробь, которая претерпела процесс нагревания газами и охлаждение воздухом, ссыпается через питатель 11 в нижний бункер 12, откуда она забирается подъемником (на чертеже не показан) и подается в верхний бункер 18. Между жалюзи происходит непрерывное движение потока дроби со скоростью 0,05- — 0,08 м/сек. Уплотнение между воздухом № 140520 и газом достигается столбом дроби в уплотнительном коробе 9, а также достаточно высоким слоем дроби в верхнем бункере 18. Очистка дроби происходит в момент движения потока, так как дробинки находятся относительно друг друга в движении. Зола отсеивается в момент падения дроби в нижний бункер. Полезность предложения подтверждена

Барнаульским котельным заводом.

Предмет изобретения

Воздухэподогреватель с теплопередающей поверхностью в виде сыпучего материала, перемещающегося плотным слоем под действием силы тяжести между неподвижными направляющими, о т л и ч а ю щ и йся тем, что с целью получения равномерного потока и тонкого слоя сыпучего материала с малым сопротивлением для прохода газа и воздуха, неподвижные направляющие выполнены в виде вертикальных спаренных жалюзийных решеток.

Составил В. С. Громов

Редактор М. П. Золотарев Техред А. Л. Резник Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум 70)(108 /,в

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Г!одп. к геч. 18.Х1-61 г

Зак. 1!200

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.