Способ пресно-сухого консервирования пушно-мехового сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140526

Класс 28а, f ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 130

В. И. Чиков

СПОСОБ ПРЕСНОСУХОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ

ПУШНОМЕХОВОГО СЫРЬЯ, НАПРИМЕР ОНДАТРЫ

Заявлено 2 января 1961 г. за ¹ 691809/28-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров (лл,Р

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Известен и широко применяется в пушномеховом промысле способ консервирования пушномехового сырья, состоящий из обезжиривания мездры шкурки, расправки и сушки.

Однако обезжиривание мездры шкурок, т. е. удаление жира, находящегося под мускульной пленкой, является весьма трудоемкой операцией, которая должна выполняться обезжировщиком высокой квалификации, причем даже у опытных обезжирщиков на обрабатываемой шкурке появляются пороки: «сквозняк» и «прорезы».

В не обезжиренных своевременно парных шкурках или обезжиренных, но своевременно не высушенных шкурках происходит под влиянием жизнедеятельности бактерий разложение кожевенной ткани, проявляющееся в ослаблении прочности связи волосяных луковиц с кожовой тканью (теклость) .

Эти скрытые пороки при поверхностном осмотре высушенных шкурок не всегда удается обнаружить; они выявляются только в полуфабрикате, резко снижая его качество.

С целью улучшения качества шкурок и ускорения процесса консервирования путем упразднения трудоемкой операции механического обезжиривания кожевой ткани шкурок предлагается способ консервирования пушномехового сырья, например ондатры, состоящий в том, что на поверхность шкурки перед сушкой наносят слой сухой горчицы и для впитывания ее внутрь оставляют шкурку на пролежку в течение 8—

l0 час, после чего сушат на правилке, как при пресно-сухом консервировании.

Горчичный способ консервирования повышает производительность труда примерно в 2 раза, устраняет вероятность подрезания корней волос и прореза кожевой ткани в процессе обезжиривания мездры, ¹ 140526 предохраняет шкурки !IpoTHB за! 1!ивайи51 кожевой TKBHH. Теклость Волосяного покрова не появляется у невысушенных шкурок на протяжении 5 суток.

В аналогичных условиях у шкурок, не обработанных горчицей, теклость наблюдается уже на третьи сутки. Мездра таких шкурок приобретает запах гнили. У шкурок, обработанных горчицей, даже через 10 суток таких явлений не обнаружено.

Предлагаемый способ консервирования пушномехового сырья обеспечивает сохранение его высокого качества не менее чем в течение

12 месяцев, не усложняя при этом технологию выделки сырья в полуфабрикат, по сравнению с обычным пресно-сухим способом консервирования. При этом качество получаемого полуфабриката не ухудшается. Механические испытания кожевой ткани шкурок ондатры ь сырье и в готовом выделенном виде дали следуюшие результаты:

Предел прочности при растяжении в кг/м2! Сы ье Полу!вабрикат

Метод консервирован!!я

I !

2,0 2,6

2,0 3,16

Обработка парных шкурок пастообразной сл!есью горчицы и поваренной соли в соотношении 1: 1

Обработка парных шкурок припудриванием сухой горчицей .

То же, но в смеси с поваренной солью в соотношении 1; 1

Обработка спиртовым раствором горчицы 100 г/л н поваренной соли 150 г/л

Контрольное пресно-сухое консервирование, необезжиренное

Контрольное пресно-сухое консервирование, обезжиренное

),65

2,22

1,55

2,84

2,54 !

2,9

2,32

2,6

Предмет изобретения

Редактор О Д. Ус

Техред А. А. Камышникова

Корректор Ю. В. Громов

Подп. к нсч. 14.Х-61 г

Зак, 85()3

Форма.r бум 70Х108!/!6

Тираж 750

ЦБТИ прн Комитете !!о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. 2/6.

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.! н!огра!1нгя ПАТИ Комитета по делам изобретений и откры гнй нрн Согете Министров СССР Москва. Петровка 14.

Способ пресно-сухого консервирования пушномехового сырья, например ондатры, состоящий из очистки шкурок от прирезей мяса, расправКи и сушки шкурок на правилах, о тл и ч а ю щ ийся тем, что, с целью улучшения качества и ускорения процесса консервирования путем упразднения механического обезжиривания кожевой ткани шкурок, на поверхность шкурки перед сушкой наносят слой сухой горчицы и осуществляют пролежку шкурок в течение 8 — 10 час, после чего сушат их как при пресно-сухом консервировании.