Зажим для крепления мягких кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28Ь, 7„

Уа.140527

4

4« ссср 1 . «

«

:-:«" ""«з 4

«

1 с11с,:. «Т; у ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 180

А. Г. Хрипин, Г. В. Ливый, М. А. Брагинский и Г. Г. Карпухин

ЗА)КИМ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ МЯГКИХ КОЖ

Заявлено 13 февраля 1961 г. за № 697304/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 r.

Основное авт. св. № 124065 от 6 апреля 1959 г. на имя

М. А. Брагинского, А. Г. Хрипина, А. О. Г. Мерзона и Г. Г. Карпухина

В основном авт. св. М 124065 описан зажим для крепления мягких кож к перфорированным пластинам, например в сушилке для сушки кожи в динамическом состоянии, состоящий из корпуса с ножкой и захватывающего механизма с самозаклинивающимся эксцентриком.

Корпус зажима и захватывающий механизм сочленены посредством подпружиненного штока с концом квадратной формы, фиксирующим захватывающий механизм относительно корпуса.

Однако эти зажимы вследствие отсутствия регулировки пружины штока не обеспечивали стабильного качества обрабатываемой кожи.

Отличительной особенностью описываемого зажима является ro, что соединительная пружина зажима регулируется гайкой, навинчиваемой на конец штока, ножка зажима снабжена плоской пружиноп.

Такая конструкция зажима предотвращает надрыв кожи при ее растяжении и обеспечивает более надежное крепление его к пластине. Другое отличие зажима состоит в том, что в корпусе установлен штифт, взаимодействующий с продольным пазом штока. Зто предотвращает проворачивание захватывающего механизма относительно корпуса зажима.

На чертеже изображен общий вид зажима в разрезе.

В корпусе 1 расположен шток 2 и соединительная пружина 3, натяжение которой регулируется гайкой 4, навинчиваемой на резьбу штока. На штоке установлена скоба 5 с шарнирно смонтированным на ней подпружиненным эксцентриком б.

Захватывающий механизм, имеющий скобу и эксцентрик, фиксируется от проворачивания посредством вставленного в корпус штифта

7 с концом, скользящим в продольном .пазу 8 штока.

Ножка 9 на корпусе зажима вставляется в отверстие перфорированной пластины (рамы).

Для предотвращения самовыпадения зажима его ножка снабжена плоской пластинчатой пружиной 10, прикрепленной к ножке винтом 11.

При закреплении мягких кож к перфорированным пластинам зажим работает как жесткая система. № 140527

Предмет изобретения

1. Зажим для крепления мягких кож по авт. св. № 124065, отл ич а ю шийся тем, что, с целью предотвращения надрывов кожи при ее растяжении и более надежного крепления зажима к пластине, соединительная пружина снабжена установленной на резьбовом конце штока регулировочной гайкой, позволяющей регулировать усилия предварительного сжатия, а ножка зажима снабжена плоской пружиной, предотвращающей выпадение зажима из отверстия пластины.

2. Форма выполнения зажима по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения проворачивания захватывающего механизма QTII0сительно корпуса зажима, установлен в корпусе зажима штифт, взаимодействующий своим концом с продольным пазом штока.

Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор В. П. Фомина

Редактор О. Д Ус

Фсрмат бум. 7С>;1081 i„Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,18 изл. л.

Цена 4 коп.

Подп к печ. 10.Х-61 г

Зак. 9799

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

С этой целью для каждого вида кожи устанавливается свое усилие предварительного сжатия соединительной пружины 8, определенное экспериментальным путем. Установка этого усилия обеспечивается регулировочной гайкой 4 посредством тарировочного ключа.

Захват кожи осуществляется путем защемления ее периферийных участков между самозаклинивающимся эксцентриком и внутренней поверхностью скобы. Саморегулирование натяжения кожи во время нарастания напряжения в неи, например при усадке во время одноразной сушки на рамах, осуществляется соединительной пружиной, которая, сжимаясь, дает возможность захватывающему механизму отходить от корпуса зажима.

llo описываемому зажиму имеется положительное заключение Центрального научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности.

Изобретение рекомендовано для использования Киевскому совнархозу.