Тянульно-мягчильная машина для обработки меховых шкур, например овчины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ l40528

Класс 28Ь, 13

СССР в . ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ч АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11ооппсная груш!и Лв 180

П. П. Широков

ТЯНУЛЬНО-МЯГЧИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

МЕХОВЫХ ШКУР, НАПРИМЕР ОВЧИНЫ

Заявзсно 11 февраля !961 г, за ¹ 697067/28--12 в Ьогиитст ио:нпаги изобретений и ознрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 ã.

Изобретение относится к машинам для обработки мсховых шкур.

Известны тянульно-мягчильные машины для обработки кож с применением последовательно расположенных транспортирующих и растя>кных валов, в которых тянульно-мягчильные операции совершают два взаимодействующих своими лентами зажимных транспортера, несущих на своей поверхности выступы.

Однако эти машины имеют ряд недостатков. к числу которых следует. отнести их громоздкость и невозможность обеспечить качественну!о обработку шкуры по всей ее поверхности.

Предлагаемая машина выполнена с тремя парами валов, имеющих вращательное и возвратно-поступательное движение вдоль своих осей, осуществляемое механизмом, состоящим из эксцентриков и бугеля с вилкой, сообщающих средней паре валов дви>кение. обратное движению двух крайних пар валов, а для поперечной растяжки шкуры применены валы с расходящимися от середины спиральными ребрами.

На поверхности тянульно-мягчильных валов могут быть кольцевые канавки и выступы, входящие в канавки другого, сопряженного с ним вала.

На чертеже схематично изображен эксцентриковый механизм тянульно-мягчильной машины, Исполнительным органом машины служат три пары мягчильных валов 1, 2 и 8 с гофрированной поверхностью. Валы могут быть изготовлены с обрезиненной поверхностью с проточными канавками 4.

Выступы 5 одного вала входят в канавки 4 другого с ним сопряженного.вала. Все три пары валов имеют сложное движение по стрелкам а, б, в, г, д, е и возвратно-поступательное по стрелкам й, л, .и. Вращательное движение валов осуществляется от привода через зубчатые пары

6, 7 и 8, а возвратно-поступательное от эксцентрикового механизма 9, бугеля 10 и вилки 11. Вершины 12 эксцентриков 9 двух крайних пар № 140528 валов 1 и 8 расположены от вершины эксцентрика средней пары валов

2 на 180 .

Такое расположение эксцентриков обеспечивает движение валам

1; и 8 по стрелкам к и м, а валам 2 — по стрелке л.

При повороте эксцентриков на 180 линейное движение валов меняет свое направление на обратное, чем обеспечивается переменное механическое воздействие на ткань. Колебательное движение осуществляется со скоростью 180 циклов в минуту,- благодаря чему ткань овчины разрыхляется и приобретает эластичные свойства.

Все три пары валов вращаются с разными скоростями. Так скорость пары валов 2 на 5% больше скорости валов 1, а скорость пары валов 8 íà 5 i больше скорости валов 2. Разностью скоростей обеспечивается потяжка кожевой ткани овчин.

Работа машины происходит по следующей технологической схеме.

Овчина кладется на стол 18, расправляется и подается к первой паре транспортирующих валов 14, которые передают овчину под мягчильные валы. Затем овчина попадает под транспортирующую пару валов 15, далее она расправляется по ширине между однозаходным винтовым валом 16 с расходящимися от середины спиральными ребрами H опорным транспортирующим валом 17. Валом 16 овчина проталкивается по лотку 18 в сборник.

Научно-исследовательский институт меховой промышленности

НИИМП в своем заключении отмечает, что проходная тянульно-мягчильная машина в сравнении с известными, например ТМ-2, имеет преимущества в части производительности, техники безопасности и занимаемой площади, Машина без дополнительных переделок может быть использована в автоматической поточной линии.

Новая машина рекомендована Мосгорсовнархозу для использования.

Предмет изобретения

1. Тянульно-мягчильная машина для обработки меховых шкур, например овчины, включающая последовательно расположенные транспортирующие и растяжные валы и тянульно-мягчильное приспособление, от л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества обработки шкуры по всей поверхности, тянульно-мягчильное приспособление выполнено в виде монтированных, например, трех пар валов, имеющих вращательное и возвратно-поступательное движение вдоль своих осей, осуществляемое механизмом, состоящим из трех взаимодействующих с каждой парой валов эксцентриков и бугеля с вилкой, сообщающих средней паре валов движение, обратное движению двух крайних пар валов, а для поперечной растяжки шкуры применены валы с расходящимися от середины спиральными ребрами.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отл ич а ю ща яся тем, что на поверхности тянульно-мягчильных валов имеются кольцевые канавки и выступы, входящие в канавки другого, сопряженного с и и м в ал а. № 140528!

4 2 3 15 16 г Ю. ) у р /

Эксперт †составите описания Ф. М. Амстиславский

Поди. к печ. 10.Х-61 г

Зак. !0135

Формат бум. 70Х108 / q

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Редактор О. Д. Ус Текред А. А Камышникова Корректор Н. В. Щербакова