Машина проходного типа для сухой разбивки меховых шкур, например овчины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )40529

Класс 28b, 14 ссср опиодник изовеаФДИМК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 180

П. П. Широков

МАШИНА ПРОХОДНОГО ТИПА ДЛЯ СУХОЙ РАЗБИВКИ

МЕХОВЫХ ШКУР, НАПРИМЕР ОВЧИНЫ

Заявлено 9 февраля 1961 г. за № 696783/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Изобретение относится к машинам для сухой обработки меховых шкурок после первой и второй обкатки и крашения.

Известны машины проходного типа для разбивки меховых шкурок, включающие транспортер для подачи шкур, рабочий стол, барабаны с плоскими радиально расположенными ножами и прижимное устройство

У этих машин рабочий стол выполнен в виде двух эластичных желобов, а для расправки шкурок монтировано приспособление, выполненное в виде двух пар последовательно установленных, вращающихся с различной скоростью обрезиненных валиков. оси вращения которых распопожены перпендикулярно к осям барабанов.

Однако указанные машины имеют ряд недостатков, к числу которых следует отнести Нх малую производительность и не совсем качественную обработку шкур.

В предлагаемой машине рабочий сгол выполнен с возвратно-поступательным движением, что разрешаег производить обработку шкуры поочередно каждым барабаном. Для поворачивания крышки стола со шкурой на заданный угол и обработки шкуры по всей площади монгирован специальный механизм. Для подачи и съема шкуры из рабочей зоны машины может быть применен транспортер периодического действия, выполненный в виде двух замкнутых шарнирных цепей, снабженных механическими захватами.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина; на фиг.

2 — часть цепи транспортера.

Машина состоит из рабочего стола 1, двух подающих устройств ? и 3, механизма поворота стола 4, станины 5 с двумя направляющими у, механизмов возвратно-поступательного движения 7, 8 и 9 стола, привода 10 с ременной передачей, двух рабочих головок 11 и 12 защитного

¹ 140529 кожуха 18 с аспирационным устройством, двух приводов 14, прижимного устройства 15 с электромагнитом, двух параллельных транспортеров с приводом, устройств 16 и 17 для поочередного включения электромагHHTHblx демпферов.

Подача овчины в рабочую зону осуществляется двумя цепными транспортерами 18 и приводом. Транспортеры включаются в .работу с помощью кнопочного управления, а в процессе работы машины — автоматически после окончания обработки каждой овчины. Транспортер начинает свое движение по стрелке Л. На каждой цепи транспортера установлены с определенным шагом захваты, причем один из них шарнирн > подпружинен, а другой жесткий, При встрече с направляющей 19 верхний шарнирно-подпружиненный конец захвата повернет и прижмет овчину в другому захвату, а два параллельных транспортера перенесут ее в рабочую зону. В рабочей зоне захваты освобождают овчину и привод транспортеров выключает-. ся. Одновременно включается тормозной электромагнит, воздействующий на прижимное устройство, которое двумя своими дисками при>кимае овчину к крышке стола, и электромуфта передает движение от электродвигателя механизму возвратно-поступательного движения стола и всем сопряженным с ним механизмам.

Для приведения в действие машины Включ>пот электропривод и стол при помощи подающих механизмов приводится в движение спр-iва налево. Правое подающее устройство подает овчину к ножам рабочеи головки, а левое подающее устройство в это время находится в крайне..: нижнем положении.

Таким образом правая часть овчины подвергается разбивке, а левая движется в зону левой рабочей головки.

Удержание овчины осуществляется двумя дисками при>кимного устройства. При движении рабочего стола в люоом направлении обеспечивается подача под рабочие головки больше половины овчины. При ооработке левой части овчины, движение рабочего стола будет происходить слева направо, завершая собой первый цикл. При выходе овчины из зоны левой рабочей головки шестерня войдет в зацепление с рейкой н повернет стол вместе с овчиной на некоторый угол, обеспечивающий последующую обработку.

Изменение угла поворота стола осущесгвляется маховичком 20 через винтовую пару. При повороте стола прижимные диски вращают я в разные стороны. Обраоотка последующих участков повторяется после каждого поворота овчины. Полная обработка овчины заканчивается з . одну половину поворота рабочего стола. что регистрируется взаимодействием кулачка 21 с электропереключателем 22, который с помощьго электромагнитных пускателей 23 включает электромагнитную муфт .

Тормозной электромагнит включает привод транспортеров, ко-.îðûå ооработанную и необработанную овчину передают в рабочую зону и из нее.

Научно-исследовательский институт меховой промышленности

НИИМП при ВСНХ в своем заключении. в частности отмечает, что предлагаемая машина может использоваться в меховой и овчино-шубной промышленности, >ак как позволяет механизировать труд на операциях по разбивке сухих овчин и может быть использована в автоматической поточной линии.

Предмет изоб ретени я

1. Машина проходного типа для сухой разбивки меховых шкур, например овчины, включающая транспортер для подачи шкур, рабочий стол, барабаны с плоскими радиально расположенными ножами и прижимное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительносги труда и улучшения качества обработки шкур, рабочий стол машины выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения и состоит из станины с направляющими, по которым перемещается рама с монтированным на ней устройством для подач.i шкуры к рабочему органу правого и левого барабанов. крышки стола для укладывания шкуры и механизма, поворачивающего крышку стола со шкурой на заданный угол вокруг вертикальной оси, причем прижимной механизм выполнен в виде двух монтированных над крышкой стола свободно вращающихся на своей оси роликов, взаимодействующих с электромагнитом в момент включения электропривода рабочего стола.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для подачи шкуры в рабочую зону машины и изъятия из нее шкуры применен транспортер периодического действия, выполненный в виде двух замкнутых шарнирных цепей, снабженных механическими захватами. № 140529

Фиг. Г

Состав ител ь Ф. М, Амстисла вски й

Редактор О Д. Ус

Техред А. Л. Резник

Корректор М. И, Козлова

Подп. к печ. 1.Х1-61 г

Зак. 10880

Формат бум. 70 108 /1<

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд, л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР, Москва Петровка, 14.