Мяльная машина для лубяных культур со слоеформирующим механизмом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а; 2», СССР в,1в ;110 r;- с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпи Лв 181

В. В. Андреев, В. С. Макеев, Г. Б. Сущевский, М. И. Шейкин и П. С. Хохлов

МЯЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР СО

СЛОЕФОРМИРУЮЩИМ МЕХАНИЗМОМ

Заявлено 9 февраля 1с61 r. за ¹ 696814/28 — 12 в Комитет llo делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Опубликовано в «Ь1оллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Известны мяльные машины, например по авт. св. № 105860, для лубяных культур со слоеформирующим механизмом, выполненным в виде прямых направляющих полозков, расположенных в верхней части зубчать|х дисков, а также одиночных зубчатых дисков, расположенных на входе и выходе, обеспечивающих параллельное расположение стеблей

Однако в этих машинах не обеспечивается фиксация стеблей в прои ессе их оор а ботки.

Отличительной особенностью описываемой мяльной машины является то, что она оборудована двумя проходящими через проточки вальцов ременными транспортерами, один из которых проводит слой стеблей через слоеформирующий механизм, а второй, взаимодействующий с неподвижным полозком, перехватывает стебли и проводит Нх через втору1о асть машины.

Ввод стеблей под заданным углом к оси вальцов обгспечиваегся колковым диском.

Мяльная машина такой конструкции обеспечивает фиксацию стеблей в процессе их обработки и увеличивает выход длинного волокна на последующие операции.

Описываемая мяльная машина для более полного взаимодействия зубчатых дисков со стеблями может быть оборудована расположенными один над другим фасонными полозками, которые устанавливаются под зубчатыми дисками слоеформируюшего механизма.

На фиг. 1 схематически изображена мяльная машина; на фиг. 2-то же, и г.лане.

Над полозком 1 слоеформируюшего механизма установлен ременный транспортер 2, подающий стебли лубяных культур в слоеформирующий механизм и на вход в мяльную машину, выполненную в виде попарно расположенных один за другим вальцов 8 и 4. Во второй половине № 140532 мяльной машины установлен транспортер 5, проводящий между ее вал.цами стебли, поступающие из вальцов первой половины машины.

Ремни транспортеров 2 и 5 свободно проходят через проточки вальцов. На входе слоеформирующего механизма монтируется фрикционный уплотнитсль, выполненный в виде парных зубчатых дисков б и 7, уплогняющих слой стеблей в пространстве, образованном нижними и верхними полозками 1 и 8. Последоваасльно за фрикционными уплотнителями установлены зубчатые иски 9, имеющие возрастающую скорость и уменьшающийся шаг зуба. Эти диски производят дальнейшее у онченле слоя лубяных культур, подаваемых в межполозковое пространство транспортером 2. Для более равномерной подачи стеблей применяются дополнительные (направляющие) зубчатые диски 10 и 11. На входе в мяльную машину установлен колковый диск 12, взаимодействующий с полозком 18. Колковый диск, имея меньшую окружную скорость по сравнению с транспортерными ремнями 14 и 15, приторма>кивает обжатый слой стеблей и располагает их под заданным углом относительно оси вальцев мяльной машины.

В первой секции мяльной машины проминается вершинная и комлвая часть об>катых стеблей, за исключением участка, зажатого транспортерными ремнями. Во второй части мяльной машины проминается участок, ранее находившийся между транспортерпыми ремнями, и дополнительно проминается вершинная ii комлевая части. Транспортные ремни первой части мяльной машины, имея большую скорость относительно последней пары слоеформирующих дисков, производят оконча тельное утончение слоя стеблей, передавая их под зажим ремней транспортера 5.

Полозки 1, 8 и 18 выполнены фасонными, что обеспечивает îî ice полное взаимодействие зубчаты.: дисков со стеолями. Регулирование требуемой толщины слоя стеблей производится нижними полозками.

Предмет изобретения

1. Мяльпая машина для лубяных культур со слоеформирующим механизмом, выполненным в виде направляющих полозков, зубчатых дисков, расположенных попарно на входе и выходе и одиночных зубчатых дисков для обеспечения параллельного располо>кения стеблеи, о т л и— чающаяся тем, что, с целью обеспечения фиксации стеблей в процессе обработки на мя fhHAH маши с и увеличения выхода длинного Bdлокна на последующей операции, î lа снабжена транспортерами, один из которых, состоящий из нары ремней, предназначен для проведени:1 слоя стеблей через слоеформирующий механизм и часть мяльной машины, а второй транспортер, состоящий из ремня, взаимодействующего . неподви>кным полозком, предназначен для перехвата стеблеи и проведения их через вторую часть мяльной машины, причем для обеспечения ввода стеблей в мяльную машину под заданным углом к осям вальцов за слоеформирующим механизмом установлен колковый диск, а для свободного пропуска ремней через мяльную машину в в«льцах сделаны проточки.

2, Машина по и. 1, отл и и а ю щ а я с я тем, что, с целью ооеспечзчения более полного взаимодействия зубчатых дисков со стеблямч, полозки выполнены фасонными и расположены попарно один над другим с нижней части зубчатых дисков слоеформирующего механизма. № 140532

Сос! апи «.п, М. А. Хесин

Поди. к печ. !4.Х11-6!

:!а к i 2235

Типо. рафия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрсв СССР, Москва, Петровка )4.

Редактор О. Д. Ус Текред Т. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. ТО Х 108 /, Объем 0,26 изд. л.

Тираж 650 Цена 5 коп.

Ц6TI при Комитете Ilo делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.