Способ получения кормового витамина b12
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс $0h, g
53я 4е4 № 140539
ССС
0ПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 189
В. Н. Букин, И. С. Логоткин, Э. Д. Михлин, В. Я. Быховский, Е. С. Панцхав, И. И. Пелевин и И. М. Зарицкий
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВОГО ВИТАМИНА В»
Заявлено 12 января 1961 r, за ¹ 693126/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.
Получение витамина В» путем метанового сбраживания паточной барды известно. Однако известные способы получения витамина В» требуют создания стерильных условий для сбраживания среды, что сопряжено с лишними затратами времени и средств.
Предлагаемый способ лишен этих недостатков благодаря получению кормового витамина В» без соблюдения условий стерильности сбраживания барды.
Предлагаемый способ получения кормового витамина В» путем метанового сбраживания паточной барды, получаемой на спиртовых и ацетоно-бутиловых заводах, с последующим выделением биомассы отличается тем, что из массы, сбраживаемой адаптированной термофильной культурой метанообразующих бактерий, отбирают только часть и взамен ее вводят свежую барду. Сброженную массу подвергают аэрированию и подкислению, например, хлористым железом, после чего обычным методом отделяют биомассу, высушивают ее и фасуют.
Указанный способ сбраживания ацетоно-бутиловой или спиртовой барды, или мелассы с добавкой крахмалистого сырья позволяет вести непрерывный процесс сбраживания в железобетонных емкостях без стерилизующих устройств благодаря тому, что метанообразующие бактерии сами подавляют постороннюю микрофлору. Непрерывность процесса сбраживания способствует максимальному использованию емкости ферментера и вспомогательного оборудования. Кроме этого отпадают затраты на питательные среды, а биологическая очистка барды улучшает санитарные условия заводов.
Способ осуществляют при использовании установки, включающей инокулятор, ферментер, отстойники, сборники, насосы, сепараторы, сушилки,мельницу и др. Сначала адаптированную к указанной среде бак2 № 140539
Предмег изобретения
Способ получения кормового витамина Вг путем метанового сбраживания паточной барды, получаемой на спиртовых и ацетоно-бутиловых заводах, с последующим выделением биомассы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса и повышения активности готового продукта, из массы, сбраживаемой адаптированной термофильной культурой метанообразуюгцих бактерий, отбирают часть и взамен ее вводят свежую барду, сброженную массу подвергают аэрированию и подкислению, например, хлористым железом, после чего обычным методом отделяют биомассу, высушивают и фасукуг.
Эксперт-составитель ог исання А. Д. Мусин
Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева
Формат бум. 7Г1 ),, 198 />G
Tllp3>K 460
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Объем 0 18 изд. л.
Цена 4 коп
Г1од. к печ. 8.Х-61 г
:Зак. 9999
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г1етровка, 14. териальную культуру накапливают в инокуляторе, а затем перекачивают ее в основноГ ферментер, где она сбраживается до полного заполнения рабочей еМкости. Сбраживание ведут при 51 — 53 . Сброженную жидкость ежесуточно отбирают в количестве 20% и заменяют таким же объемом свежей барды. Для повышения биологической активности получаемого витамина Вг отделенную сброженную массу направляют через теплообменник в аэраторы-отстойники и аэрируют в течение 30—
40 лтия. Благодаря аэрации изменяется соотношение истинного витамина и фактора 1II, менее активного, чем истинный витамин, в пользу первого, и биологическая активность препарата повышается. 1(ромг аэрации сброженную массу в аэроторах-отстойниках обрабатываю, осадителями.
Для сохранности витамина в процессе отделения и сушки биомассы, стабилизации препарата добавляют хлорное железо (0,5 — 1, ) и аи другой реагент, позволяющий привести значение рН сброшенной среды к 5.
После осаждения биомассу отделяют путем сепарирования или фильтрованием на барабанном вакуум-фильтре. Полученную сырую биомассу, содержащую около 20огго сухих веществ, высушивают, размалывают и упаковывают.