Спортивный водяной велосипед

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф м ыл-, № 14054

Класс б5ЕДб

ПЛТ1 Т NA ИЗОБР TC tlNE

ОПИСАНИЕ спортивного водяного велосипеда.

К патенту Н. В. Гимбуржевсного, заявленному 3 января 1928 года (заяв. свид. № 23712), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет и атента.

В предлагаемом спортивном водяном велосипеде, состоящем из рамы, поддерживаемой тремя поплавками, и из передаточного механизма, сообщающего возвратно-поступательное движение клапанному движителю, последний выполнен в виде чадки, отверстие которой затянуто прорезиненным полотном, соединенным с диском, при чем образуемая таким образом полость сообщена труб; ками с атмосферой.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид велосипеда и фиг. 2 — вид сверху.

Предлагаемый водяной спортивный велосипед (фиг. 1 и 2) представляет состоящую частью из тонкостенных стальных труб а, частью из бамбуковых палок б, раму, поддерживаемую тремя поплавками м, из коих передний, поворачиваемый рукояткой р, служит рулем.

В передней части рамы перед рулем помещена сетка ж, на которую велосипедист ложится грудью и ногами приводит в движение педалями е ось с. насаженной зубчаткой, сцепляющейся с зуд» чаткой на оси з, на которой укреплен эксцентрик д. Последний при посредстве тяги е сообщает возвратно-поступательное движение диску ф, соединенному прорезиненной материей с чашкой, к.

Образованная внутренняя полость м соединена двумя трубками л с атмосферой.

Сообщаемое при посредстве педалей колебательное движение диску ф, по мнению автора изобретения, производит поступательное перемещение велосипеда вперед.

Спортивный водяной велосипед, состоящий из плоской рамы, поддерживаемой тремя поплавками, из коих передний служит рулем, и передаточного механизма, дающего возвратно поступательное движение при посредстве ножного педального привода, эксцентрика и шатуна, клапанному движителю, характеризующийся тем, что упомянутый движитель выполнен в виде чашки к, отверстие которой обтянуто прорезиненным полотном, соединенным с диском ф, внутренняя же полость каковой чашки сообщается с атмосферою трубками л.