Машина для мойки стеклянных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34с, 13„

64b, 2 № 140545

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Лге 148, 242

В. Г. Свирида и Н. А. Пигулевский

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛЯННЪ|Х БАНОК

Заявлено 16 августа 1960 г. за № 676827/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Основное авт. св. № 115!38 на имя тех же лиц

В основном авт. св. № 115138 описана машина для мойки стеклянных пустых банок, содержащая ванны для моющей жидкости, через которые проходит бесконечный цепной конвейер с открытыми носителями банок, шприцевальные устройства, устройство для отделения этикеток, устройство для вибрации моющей жидкости, устройство для паровой стерилизации банок и сборник раствора для повторного его использования.

Предлагаемая машина отличается от машины по авт. св. № 115138 тем, что в пространство над первой щелочной ванной подается паровоздушная смесь, нагнетаемая вентилятором из зоны шприцевания горячей водой и обработки банок острым паром. Шприцевальное устройство для окончательного ополаскивания банок горячей водой выполнено качающимся, благодаря чему истекающие из него струи воды копируют внутреннюю и наружную поверхность банок.

Такое выполнение машины обеспечивает более качественную мойку банок.

Кроме того, предлагаемая машина, с целью обеспечения постоянства концентрации щелочного раствора в ваннах снабжена устройством для автоматического регулирования концентрации, состоящим из датчика известного типа, высокоомного преобразователя, потенциометра и двух исполнительных механизмов для открывания и закрывания вентилей, установленных на щелочных трубопроводах.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина в продольном разрезе; на фиг. 2 — кинематическая схема машины; на фиг 3 — схема разводки трубопроводов; на фиг. 4 — схема терморегулирующего устройства; на фиг. 5 — схема следящего устройства для автоматического контроля и регулирования концентрации щелочного раствора. № 140545

Боковые стенки корпуса 1 являются опорами для осей звездочек, направляющих две бесконечные цепи конвейера 2 с укрепленными иа нем открытыми носителями 3.

Разгрузка банок, подлежащих мойке, производится через окно с площадкой 4 в торцовой стенке корпуса. На площадке 4 закреплено устройство 5 для автоматической загрузки банок по копиру 6, переходящему в наклонный скат, вдоль которого во все гнезда носителей горловиной вниз устанавливаются банки.

Над площадкой 4 расположено автоматическое устройство 7 для выдачи вымытых банок на разгрузочный конвейер 8.

По ходу конвейера 2 внутри корпуса 1 последовательно,расположены ванна 9 с водой или щелочью, имеющей температуру около 40, паровая ванна 10, предназначенная для подогрева банок до 60 — 65 и ванна 11 с щелочным раствором, нагретая до 80 — 85 . Внутри ванны 1 расположено шприцевальное устройство 12, предназначенное для созд»ния турболентного движения моющей жидкости внутри банок при их движении в щелочной среде и парообдувочное устройство 13 для предварительного отмыва щелочи с поверхности стенок банок. Предварительный отмыв щелочи с банок производится водой при температуре

90 — 95 и давлении 3 ать обдуванием паром под давлением 1 — 2 ать, что способствует интенсификации процесса смыва щелочи.

С помощью специального качающегося шприцевального устройства 14, выполненного подвижным в плоскости, перпендикулярной цепи носителей 8, осуществляется ополаскивание банок чистой горячей водой с температурой 95 — 97 при давлении 2 атм.

Форсупки этого устройства выполнены с таким расчетом, что истекающие из них струи чистой воды при качательном движении шприцев дважды копируют всю внутреннюю и внешнюю поверхность банок.

С целью уменьшения числа узлов автомата, его компактности и упрощения кинематики тяга 15 привода цепи конвейера 2, носителей 3, тяга 16 разгрузочного конвейера 8 и тяга 17 качающегося шприцевального устройства 14 связаны с диском 18, закрепленном на валу 19, который приводится в движение через цепную передачу от редуктора 20, имеющего две скорости для настройки режима работы автомата в зависимости от степени чистоты банок.

На валу 19 укреплена предохранительная муфта 21, которая при перегрузке того или другого узла машины срабатывает и останавливает движущиеся части машины. Редуктор 20 связан цепной передачей с автоматическим загрузочным устройством, состоящим из конвейера 22 и рольганга 28, подающего грязные банки к загрузочной площадке 24, укрепленной на ролико-втулочной цепи

Местополо>кение и движение загрузочной площадки 24, перемещающей банки по копиру 6 в сторону носителей, синхронизировано с месгоположением и движением цепи конвейера 2.

Внутри ванны 11 расположены виброструйные генераторы 25, интенсифицирующие мойку. Для настройки автомата на мытье банок различной высоты в нем применены направляющие 26, выполненные передвижными по высоте при помощи шарнирно закрепленных на корпусе 1 двуплечих рычагов 27 с контргрузами. Направляющие 26 представляют собой опоры для донных частей банок, предотвращающие выпадание их из гнезд носителей.

Для удаления этикеток, огделяющихся от банок при прохо>кдении их через ванну со щелочным раствором, в нижней части ванны сделано окно 28, связанное с каналом 29, посредством которого щелочь с этикетками под напором столба моюшей жидкости в ванне 11 направляется в вращающийся сетчатый барабан 80.

¹ 140545

Через открытый торец внутрь сетчатого барабана введен лоток 81, на который падают этикетки, сбиваемые при поднятии их барабаном струями воды, подаваемой в брызгалку 82.

Под лотком 81 расположен сборник 88 раствора, соединенный посредством насоса 84 с фильтром 85. После фильтрации раствор при помощи насоса подается в ванну 11 для повторного использования.

Привод сетчатого барабана 80 осуществляется or насоса 84, всасывающая сторона которого связана со сборником 88 щелочного раствора, а нагнетательная часть — трубопроводом виброструйных генераторов 25 и шприцевальным устройством 12.

Привод насоса 86, нагнетающего в магистраль воду для вторичного ее использования, и насоса 87, нагнетающего чистую воду. осуществляется от одного электродвигателя.

Для контроля температуры и давления моющих жидкостей в ваннах, а также в системе шприцевания установлены манометрическпе дистанционные термометры 87 и манометры 88. Для поддержания стаб»»ль»».»й температуры в системе шприцевания на магистрали подачи горячей чистой воды установлено автоматическое регулирующее устройство, сос.тоящее из термометра сопротивления 89, электронного регулятора 40 и колонки дистанционного регулирования температуры 41, связанной с вентилем 42, который врезан в паровую магистраль 48, питающую бойлер 44. В случае выхода пз строя колонки дистанционного управления паровая магистраль снабжена обгонным участком 45 с вентилем 46 ручного регулирования.

Для контроля и регулирования концентрации щелочи в ванне 11 в автомате применено следящее устройство. содержащее датчик 47, через который самотеком проходит щелочной раствор из ванны 11 в сборник 88. К выходу датчика 47 подключен вторичный прибор 48, который управляет исполнительными механизмами 49 и 50 автоматических вентилей 51 и 52.

Первый из них врезан в всасывающую часть трубопровода насоса 84, подающего щелочной раствор из сборника 88 через фильтры в виброструйные генераторы и шприцевое устройство, установленное г ванне 11, а второй — врезан во всасывающую часть трубопровода, связывающего насос 84 с резервуаром, имеющим более сильную концен.

-.рацию щелочи, чем это требуется для обработки банок в ванне 11.

На случай выхода из строя системы автоматики в предложенной машине установлены два участка обгонных трубопроводов с вентилями 5З и 54. При пониженной концентрации щелочного раствора в ванне

11 датчик 47 дает сигнал на вторичный прибор 48, который передает команду исполнительному механизму 49 закрыть автоматический вентиль 51, а исполнительному механизму 50 открыть автоматический вентиль 52.

Когда концентрация щелочного раствора в ванне 11 достигнет требуемой величины, вторичный прибор 48 дает команду — закрыть автоматический вентиль 52 и открыть автоматический вентиль 51.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки стеклянных банок по авт. св. № 115I38. о тличающаяся тем, что, с целью более качественной мойки банок, в пространство над первой щелочной ванной предусмотрена подача пчровоздушной смеси, нагнетаемой вентилятором из зоны шприцеванич банок горячей водой и обработки их острым паром, а шприцевальное устройство для окончательного ополаскивания банок горячей водой выполнено качающимся. благодаря чему истекающие из него струи воды копируют внутренню»о и наружную поверхность банок. № 140545

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения постоянства концентрации щелочного раствора в ваннах, она снабжена устройством для автоматического регулирования ее, состоящим из известных конструкций датчика, высокоомного преобразователя, потенциометра и двух исполнительных механизмов для открывания и закрывания вентилей, установленных на щелочных трубопроводах.

¹ 140515

2 /9 20 с. № 140545

39

/пряна

Фиг. 9

Конденсап

Вада иг додопродода