Хранилище для отработавшего ядерного топлива

Реферат

 

Изобретение относится к средствам для крепления или хранения топливных элементов, в частности к хранилищам для выдержки отработавшего ядерного топлива АЭС с реакторами типа РБМК. Цель изобретения повышение вместимости. Хранилище содержит водяной бассейн, щелевое перекрытие из двутавровых балок 2, пеналы 4, опирающиеся на верхние полки 9 двутавровых балок 2. Новым в хранилище является наличие дополнительных пеналов 5 с кронштейнами 12, опирающимися на нижние полки 10 двутавровых балок 2, а также наличие подвесок 13. 2 ил.

Изобретение относится к средствам для крепления или хранения топливных элементов и предназначено для использования в хранилищах для выдержки отработавшего ядерного топлива АЭС с реакторами типа РБМК. Цель изобретения повышение вместительности. На фиг.1 представлено хранилище, общий вид; на фиг.2 показано крепление пеналов на балках. Хранилище имеет водяной бассейн 1 (см. фиг.1), щелевое перекрытие, образованное двутавровыми балками 2, центральный проход 3, основные пеналы 4, дополнителные пеналы 5, фланцы 6 пеналов, крышки 7 (см. фиг.2), плиты 8, верхние 9 и нижние 10 полки двутавровой балки 2, рым-болты 11, кронштейны 12, подвески 13, траверсу 14 (см. фиг.1) и грузоподъемный механизм 15. Загрузка хранилища производится следующим образом. Отработавшие кассеты в транспортном чехле (не показан) поступают в приемный отсек (не показан) хранилища, где производится подводная перегрузка кассет из транспортного чехла в пеналы. Затем пеналы с кассетами поступают в зал бассейнов (не показан), где оператор на крышке 7 пеналов закрепляет кронштейны 12 и подвески 13 с плитой 8. Таким образом получается две группы пеналов: основные 4 и дополнительные 5. Сначала загружают один из дополнительных пеналов 5. Для этого траверса 14 закрепляется за рым-болты 11. С помощью грузоподъемного механизма 15 дополнительный пенал 5 транспортируется по центральному проходу 3 до одной из свободных балок, на нижнюю полку которой подвешивается дополнительный пенал 5 около стенки водяного бассейна 1. После этого траверса 14 отцепляется, и аналогичным образом производится установка другого дополнительного пенала на соседнюю двутавровую балку. После этого производится загрузка основного пенала 4 в шахматном порядке. В этом же порядке производится загрузка всего хранилища. Разгрузка хранилища производится в обратном порядке. Возможен случай реализации изобретения, когда не требуется максимально возможная плотность загрузки. В этом случае ширина полок 9 и 10 может быть увеличена. При этом становится возможным при заполнении хранилища сначала загрузить все дополнительные пеналы 5, а затем основные пеналы 4, поскольку расстояние между фланцами 6 в этом случае превышает диаметр пенала. Таким образом, изобретение позволяет повысить вместимость хранилища за счет обеспечения возможности расположения пеналов на любом минимально возможном расстоянии, допустимом с точки зрения радиационной безопасности. Наиболее эффективно использование изобретения для отработавшего топлива АЭС с реакторами типа РБМК, подвергшегося трехлетней выдержке в бассейнах при реакторных хранилищах.

Формула изобретения

ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА, содержащее водяной бассейн, щелевое перекрытие, образованное двутавровыми балками, пеналы, снабженные фланцами, крышками и соединенные с крышками плиты, опирающиеся на верхние полки двутавровых балок и снабженные грузозахватными элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения вместимости, хранилище содержит дополнительные пеналы, на крышке каждого из которых установлены два кронштейна, опирающиеся на нижние полки одной и той же балки и снабженные грузозахватными элементами и подвески, расположенные между плитами и крышками основных пеналов, причем длина подвесок выбрана из условия расположения крышки основных пеналов ниже фланца дополнительных пеналов, а дополнительные пеналы расположены в шахматном порядке относительно основных пеналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2