Лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35с, 1„ № 140560

ССС 11

1 gþpj " =f. и, Ф Р%

ОПиСЛНиЕ иЗОБРКтЬНИ,й, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аррппа ЛР 154

С. И. Назаров и П. М. Решетников

Л ЕБЕДКА

Заявлено 2 января 1961 г. за ¹ 69!788/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» . м 16 за 1961 r.

Известные лебедки с несколькими монтированными на общей раме и совместно работающими барабанами для одновременного навивания на них или свивания с них канатов, громоздки, требуют большого количества людей для обслуживания и не позволяют точно подвести тельфер к балке, на которой он монтируется, что затрудняет монтаж без установки монтажной площадки.

Описываемая лебедка не имеет этих недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что рама лебедки с:1абжена винтовыми губочными зажимами, допускаю1цими крепление лебедки на верхней полке двутаврового пути.

На чертеже изображена лебедка в плане.

В подшипника.. основания 1 лебедки установлены валы 2 барабанов 8 и вал 4 для храпового колеса 5 и тормозного диска 6. На конце этого вала крепится приводная звездочка с надетой на нее цепь1О.

От ведущей шестерни 7, насаженной на вал 4, вращение передается через зубчатые колеса обоим валам 2 барабанов. Все Оарабаны вращаются в одну сторону, сматывая vëè наматывая тросы.

На концах трОсОв име10тс, 1 Ko) øè, на которых с помощью двух чалочных тросов размещается корпус снимаемого нли поднимаемого электротельфера.

Фиксирование положения тельфера, висящего на тросах лебедки. обеспечивается храповым колесом 5 и собачкой 8 при подъеме н тормозным диском 6 с лентой 9, управляемой рукоятью 10, при спуске.

Равномерный спуск и подъем электротельфера обеспечивается строго одинаковой длиной всех четырех тросов барабанов и двух чалочных тросов.

Крепление лебедки к балке осуществляется следующим образом.

Вращением винта 11, который ввертывается в неподвижный зажим 12, приваренный к основанию 1, подвижный зажим 1о плотно подводится к верхней полке балки. Четыре таких зажима на четырех углах основания 1 обеспечивают надежное крепление лебедки на балке. № 140560

Предложенная лебедка облегчает труд монтажника и такелажника, особенно в условиях механизированных литейных цехов, где тельферы применяются в большом количестве. Лебедка весит около 30 кг.

Для установки на балку и для монтажа тельфера достаточно двух человек.

Предмет изобретения

Лебедка с несколькими монтированными на общей раме и совместно работающими барабанами для одновременного навивания на ни; или свивания с них канатов, отличающаяся тем, что, с целью использования ее для установки тельферов на двутавровом подвесном пути, рама лебедки снабжена винтовыми губочными зажимами, допускающими крепление лебедки на верхней полке двутаврового пути.

Составил описание А. П. Бидевкин!

9.Х-61 г. Формат бум. 70 X 108 /„,Тираж 1550

ЦБ1И при Комитете но делам изобретений и n:êðûòèé ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., л. 216

Объем 0,18 изд л

Цена 4 кон

Поди к иеч

Зак. 10763

Тииография ЦЬТИ !(омитста по делана изобретений и открытий ири Совете Министров С(:СР, Москва. Петровка, !4

Редактор Б В. Гурчев Техрсд А. А. Кудрявицкая 1(орректор Г. Е. Кудрявцева