Автоматический вулканизационный пресс роторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 11„, № 140568

СссР

ОПИСЛНИК ИЗОБРКТКНИяК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная г р уип а Л» 158

В. А. Гаврилушкин

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВУЛКАИИЗАЦИОНИЫЙ ПРЕСС РОТОРНОГО

ТИПА

Заявлено 29 декаоря 1960 г, за ¹ 691061/2". в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

В известных автоматических вулканизаторах роторного типа для изготовления формовых резино-технических изделий синхронизация прессующей и бункерных частей осуществляется за счет использования механических связей. Кинематика таких вулканизаторов сложна, малоработоспособна, и практическое использование их ограничено вследствие сложности наладки и большой насыщенности разного рода механизмами, призванными работать во взаимосвязи.

Автоматический вулканизационный пресс роторного типа согласно изобретению лишен указанных недостатков и отличается от известных прототипов применением штанцевого питателя, агрегированного с синхронно вращающимся ротором. Это позволяет использовать вулканизатор в непрерывном потоке при относительно простом конструктивном оформлении автомата.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема пресс-автомата; на фиг 2 показана одна пресс-точка пресс-ротора в разрезе по линии А- 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — схема конструкции укладчика арматуры, Калиброванная лента 1 (фиг. 1), полученная из резиновой смеси на ва IbIIах 2 или другом оборудовании, поступает на штанцевый питатель барабанного типа 8, осуществляющий вырубку заготовок при помощи штанцев 4. Просеченная лента 1 возвращается на переработку, а заготовки при помощи штанцев 4 и многогнездных кассет транспортерной ленты 5, связанной с цепной передачей, в точке А подаются на неподвижный стеллаж б, по которому они перемещаются кассетами ленты 5 к точке Б для дублирования заготовок с арматурой.

Совмещение металлической арматуры с резиновой заготовкой осуществляется распределительным барабаном 7, после чего совмещенные заготовки при дальнейшем движении кассет направляютсч на загрузку нижней половины пресс-формы 8 пресс-ротора 9, причем она предварительно выдвигается под кассеты ленты 5 прп помощи выдвижного механизма, а затем тем же механизмом подается под верхьпою пресс-форму 10. После совмещения пресс-форм, имеющих электронагревательные плиты 11 (фиг. 2), осуществляют вулканизацию прп вращении прессротора примерно на 2/0, а затем размыкают их и выдвигают нижнюю № 1405б8 механизма кулачкового действия 12 (фиг. 2) и сбрасываются по направляющей стойке 18 при помощи сбрасывателя 14, после чего готовые изделия поступают на электрообогреваемую нижнюю ветвь транспортера 15. Довулканизованные изделия затем поступают в приемник.

Пресс-ротор (фиг. 2) состоит из 12 пресс-точек, в каждой из котэрых смыкание плит осуществляется при помощи механизма рычажно-кулачкового действия следующим образом.

Коромысло 1б, наезжая своими роликами 17 на кулачок 18, тянет за собой вверх шток 19, который через гайку и тарельчатые пружины 20 воздействует на звенный механизм 21, заставляя опускаться вниз опорную плиту 22 и скрепленную с ней верхнюю электронагревательную плиту

По кончании вулканизации пресс-форма раскрывается, причем размыкание звенного механизма 21 происходит под воздействием кулачков 28, а затем пружины 24. После этого нижняя половина пресс-формы с изделиями выдвигается при помощи механизма выдвижения. состоящего из неподвижного зубчатого сектора 25, зубчатого колеса 2б, звездочки 27 для сматывания цепи и поворотной звездочки 28, Готовые изделия при помощи механизма кулачкового действия 12 выталкиваются из гнезд пресс-формы.

Укладчик непрерывного действия (фиг. 3) состоит из бункера-пита-еля 29, раскладчика 80, барабана 81, барабана 82 и транспортерной ленты 88.

Диск с электромагнитным кольцом 84, вращаясь от электропривода, захватывает из бункера арматуру и подает ее сверху в строго ориентированном положении с помощью укладчика 85 в гнезда барабана 81.

Затем арматура выталкивается из этого барабана в гнезда транспортерной ленты 88, которая несет их к барабану 82 для дублирования их с резиновыми заготовками.

Предмет изобретения

Автоматический вулканизационный пресс роторного типа с механическим приводом, состояший из станины, вертикального ротора непрерывного вращения с кулачково-рычажной прессующей системой и загрузочного узла, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, загрузочный узел выполнен в виде синхронно вращающегося с ротором барабана, несущего вырубные штанцы и связанного с выдвижными полуформами ротора посредством многогнездных кассет, перемещаемых цепной передачей, синхронизированной с распределительным барабаном. совмещающим предварительно ориентированную металлическую

: пматуру г резиновой заготовкой. № 140568 № 1405б8

Ф//г 2

Составитель И. М. Петров

Редактор С. А. Барсуков Текрсд Т. П. Курнлко

Корректор С. Ю. Цверина

f.îäï. к печ. 8 XII-61 г

1ак. I1877

Формат бум. 70Х I08 /1в

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

iМосква, Центр, М. Черкасский пес., д., 6.

Обьем 0.36 изд. л.

Цена 7 коп.

Типогва@ия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий