Способ получения йодосодержащих полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kzacc 39с, 25в

Л 140575 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 l60

С. Н. Ушаков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРОВ

Заявлено 29 марта 1960 г. за М 660838/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чииистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеии Ь,Хе 16 за 1961 г.

Известны способы получения йодсодержащих полимеров на основе поливинилового спирта, обладающих бактерицидными свойствами, путем сорбции полимеров йода из раствора, содержащего йодистый калий.

Однако полученные известными способами йодсодержащие полимеры не могут быть использованы для получения нитей, пленок, порошков и пористых масс вследствие хорошей растворимости полимеров.

Предлагаемый способ получения йодсодержащих полимеров отличается тем, что к реакционному раствору добавляют соли сильных кислот и щелочных металлов, что позволит уменьшить растворимость полимеров в реакционном растворе и улучшить условия регулирования концентрации йода в полимере. Способ может быть осуществлен также из водно-ацетонового раствора.

Предлагаемый способ может быть применен как для получения йодсодержащих полимеров винилового спирта, так и его сополимеров, например, с кротоновой или малеиновой кислотами, винилпирролидоном и другими соединениями.

Йодсодержащие полимеры и сополимеры винилового спирта могут найти широкое применение в различных отраслях промышленности.

В виде порошка йодсодержащие полимеры винилового спирта могут быть использованы, например, в качестве дезинфецирующего препарата для обезвреживания воды (путем фильтрации).

Пример 1. Нити из поливинилового спирта с вязкостью 50—

40 сантипуаз и содержанием ацетильных групп = 1,5% и толщиной от

0,1 до 1 мм погружают в ванну, содержащую в 1 я воды:3 г йода, 4 г йодистого калия и 20 г поваренной соли. На 1 г нитей берут 20 мя раствора. Процесс осуществляют при обычной температуре и заканчивают при достижении необходимой степени поглощения йода, путем периодического взятия проб раствора и определения в них содержания йода обычными методами, По окончании процесса нити промывают холодной водой и высушивают при 20 — 35 . № 140575

Предмет изобретения

1, Способ получения йодсодержащих полимеров на основе поливинилового спирта, обладающих бактерицидными свойствами, путем сорбции полимеров йода из раствора, содержащего йодистый калий, отличающийся тем, что, с целью уменьшения растворимости полимеров в реакционном растворе и улучшения условий регулирования концентрации йода в полимере, к реакционному раствору добавляют соли сильных кислот и щелочных металлов.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что сорбцию иода осуществляют из его водно-ацетонового раствора.

Корректор В. Полякова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Редактор Н. И. Мосин Тскред А. А. Камышникова

Формат бум. 70Х 108 /i6

Тираж 800

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СГСР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп к печ. 6.1Х-61

3ак 8725

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Говете Министров ГСГР, М<нква Петровка, 14

Пример 2. Нити из сополимера винилового спирта, содержащего 3% кротоновой кислоты, обрабатывают, как указано в примере 1.

Пример 3. Нити из сополимера винилового спирта, винилпирролидона и винилового эфира пелентановой кислоты (или парааминосалициловой) при соотношении в моль %% соответственно 78, 17 и 5, обрабатывают в ванне, содержащей в 1 л воды 2 г йода, 10 г йодистого калия, 8 г поваренной соли. На 1 л нитей берут 30 л1л раствора. Дальнейшую обработку ведут, как в примере 1.

Пример 4. Пленку из поливинилового спирта толщиной 0,1 ии1 погружают при 22 в раствор, содержащий в 1 л воды 4 г йода и 8 г йодистого аммония. На 1 г пленки берут 25 >ил раствора. Дальнейшую обработку проводят как в примере 1.

Пример 5. Тонкий дисперсный порошок поливинилового спирта погружают в ванну, содержащую в 1 л воды 3,5 г йода, 5 г йодистого калия и 25 г сернокислого натрия, и размешива1от при 22 до поглощения из раствора необходимого количества йода. На 1 г порошка поливинилового спирта берут 40 лы раствора. Затем порошок отфильтровывают от раствора, промывают на фильтре небольшим количеством холодной воды и высушивают при 25 . Аналогичным путем подвергают обработке порошки из сополимеров винилового спирта.

Пример б. 1 г тонкодисперсного порошка обрабатывают 25 мл раствора, содержащего 4 г йода в 1 л водноацетоновой смеси (4. 1).

В дальнейшем обработку ведут, как в примере 5.

Пример 7. 1 г поропласта из поливинилового спирта с открытыми порами, удельного веса 0,1 помещают в 50 л раствора, описанного в примере 1.

Обработку ведут при обычной температуре до поглощения необходимого количества йода. Избыток раствора отсасывают и поропласт сушат при 30 .

Аналогичным образом обрабатывают поропласты из сополимеров винилового спирта.

В примерах 1 — б отработанные p3cTBopl>I могут быть повторно использованы путем добавления йода.