Способ получения тиксотропных гелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 140578

Класс 39с, 25в!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группи ЛБ /60

С. H. Ушаков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТИ КСОТРОП НЫХ ГЕЛЕЙ

Заявлено )8 февраля !96! г. за ¹ 698000123 в Комитет по делам изоб!и гений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени1Ь ¹ !6 за !96!

Известные способы получения тиксотропных гелей на основе Йодполивинилового спирта заключаются в приготовлении смесей водны; растворов поливинилового спирта, растворов Йода в водных растворах йодистых солей и специальных добавок (борной кислоты, буры н др. ).

При осуществлении соответствующего лечения тиксотропный гель

Йодполивинилового спирта, введенный в организм, застывает, и при постепенном рассасывании йодные комплексы длительно воздействук1г на организм.

Продолжительность рассасывания геля йодполивинилового спирта ь организме определяет эффект лечения и в ряде случаев должна быть возможно большей.

Предлагаемый способ позволит повысить содержание поливинил<:ного спирта и йода в геле и удлинит время его рассасывания в организме человека.

Отличие способа заключается в добавлении к описанному составу порошка йодполивинилового спирта сшитой пространственнои структуры, который нерастворим и не набухает в воде и в гелеобразующей смеси. При остывании смесь образует дисперсную фазу.

Порошок нерастворимого йодполивинилового спирта получают путем эмульсионной сополимеризации винилацетата с диаллилформалем и последующего гетерогенного метанолиза полученного сополимера.

Продукт метанолиза обрабатыва!от йодом. растворенным в водном растворе йодистого калия.

Пример. 100 ч. поливинилового спирта с вязкостью 20 гп, 9 !îoä à0, 12 ч. йодистого калия и 2,5 ч. борной кислоты растворяют в 900 ч. воды при нагревании и размешивании. К полученному раствору добавляют 100 ч. порошка йодполивинилового спирта.

Полученная двухфазная система плавится при 39 — 41, легко вводится в ткани организма и рассасывается в 5 — 7 раз медленнее по сравнению с известными тнксотропными гелями.

¹ 140578

Предмет изобретения

Способ получения тиксотропных гелей йодполивинилового спирта из смесей водных растворов поливинилового спирта, растворов йода в водных растворах иодистых солей и специальных добавок, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью повышения содержания поливинилового спирта и йода и удлинения времени рассасывания геля в организме человека, к смеси добавляют порошок йодполивинилового спирта, нерастворимый и не набухающий в воде и гелеобразующей смеси сшитой пространственной структуры, образующий при остывании геля дисперсную фазу.

Описание составила 3. И. Хорикова

Формат бум. 70 108 /,„

1ираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Подп. к печ. 4.IX-61 r

Зак. 8956

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва. Петровка. 14.

Редактор С А. Барсуков Техрсд А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева