Устройство для автоматической установки по высоте очищенных штырей в аноды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 4

40с, 6о4

¹ 140584 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б1

В. H. Зайцев и А. В. Григорьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ПО ВЫСОТЕ

ОЧИЩЕННЫХ ШТЫРЕЙ В АНОДЫ

Заявлено 11 февраля 1961 г. за ¹ 697343/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Управление известными устройствами, применяемыми для механизированной установки штырей в аноды электролизеров с верхним токоподводом, производится рабочим, контролирующим высоту установки штыря и отключающим механизм опускания штанги в момент, когда штырь займет надлежащее по высоте положение.

Описываемое устройство для автоматической установки по высо ге очищенных штырей в аноды позволяет автоматически отключать механизм опускания ш1анги и тем самым освобождает рабочего от необходимости находиться в зоне высокой температуры и сильной загазова 1ности при осуществлении контроля за высотой установки штырей и управлении работой устройства. Достигается это применением запоминающего устройства, которое автоматически размыкает электрическу о цепь механизма опускания штанги с захватом при установке в анод очищенного штыря.

На чертеже дано предлагаемое устройство.

Для выполнения операции установки штыря используется обычно употребляемая для этой цели машина, располагаемая на тележке мостового крана, снабженная захватом для устанавливаемых штырей, укрепленным на вертикальной штанге, совершающей от лебедки или иного подъемного механизма попеременно движения вверх и вниз.

Устройство состоит из шестерни 1, жестко закрепленной на валу г подъемного механизма; второй шестерни 8, жестко соединенной с торцовой зубчатой полумуфтой 4, свободно посаженной на неподвижно закрепленном валу 5; второй зубчатой полумуфты б с упором 7 и хвостовиком 8; ступицы 9; стойки 1О; конечного выключателя 11 и элекгромагнитов 12 и 1о, например, ЭМ-1 и ЭМ-2.

М l40584

Если описываемое устройство находится в выключенном состоянии, то полумуфты 4 и 6 разомкнуты. В этом положении зубчатая полумуфта 6 под воздействием пружины 14 поворачивается относительно ступицы 9 по часовой стрелке до соприкосновения хвостовика 8 со стойкой 10. Упор 7 окажется на определенном расстоянии от ролика 15 конечного выключателя 11, которое соответствует данному определенному положению (по высоте) установки относительно высоты извлеченного штыря.

После того, как штангу подъемного механизма соединят с головкой анодного штыря включают электромагнит 13. При этом шток 16 выходит из зацепления со ступицей 9, вследствие чего она вместе с полумуфтой 6 под воздействием пружины 17 сдвинется по направляющей шпонке 18 в направлении ко второй полумуфте 4, что вызовет сцепление обоих полумуфт, а хвостовик 8 сойдет со стойки 10.

При извлечении штыря, т. е. при подъеме штанги со штырем, прои=ходит вращение зубчатой полумуфты 6 с упором 7 против часовой стрел«и. При прохождении над конечным выключателем 11 упор поворачивает скошенный ролик 15 вокруг оси и этим обеспечивает запоминание высоты извлекаемого штыря.

В момент прохождения упора 7 над скошенным роликом 15 последний будет вместе с рычагом 19 отведен упором в сторону, что вызовет разрыв электрической цепи механизма опускания штанги со штырем.

Последние остановятся в положении, соответствующем по высоте уровню, на котором был установлен предыдущий, только что извлеченный анодный штырь,.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической установки по высоте очищенных штырей в аноды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью установки штырей в аноды относительно высоты извлеченных перед этим штырей и устранения ручного труда в зоне повышенной температуры и загазованности, применены две зубчатые полумуфты, два электромагнита и конечный выключатель, которые обеспечивают отклонение опускания штанги машины для извлечения штырей с очищенным штырем в анод на определенной высоте, № l 40584