Головной убор типа "берет"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 41с, 5

41а, 2о! № 140586

СССР

Ъ, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ь -БЛ110Тт.-н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 162

И. А, Орленко, Н. В. Астапов, E. Г. Нудельман, В. И. Дехтярева и А. С. Ходорковский

ГОЛОВНОЙ УБОР ТИПА «БЕРЕТ»

Заявлено 10 января 1961 r. за № 692604/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 196! г.

Уже известны цельнотянутые шляпы из начесного трикотажного попотна с двухгребеночной рашель-машины, выработанные из пряжи

9/1, 14/1 синтетических волокон лавсана и др., и способ их производства, состоящий в том, что полотно красят, отжимают, сушат на. сушильно-ширильной машине, ворсуют на ворсовальной машине, гладят, стригут ворс на ворсовальной машине и пропитывают стабилизирующим 2 — 3 /О-ным раствором целлулоида с бутилацетатом, разрезают на салфетки, формуют на станке колпак, сушат на форме, обрабатывают насыщенным паром для придания шляпе эластичности и производят другие известныо операции по отделке.

Предлагаемый головной убор отличается от известных тем, что он выполнен из гладкого начесного полотна, выработанного на многосистемной круглотрикотажной машине с кладкой 1: 3 начесной нити из. синтетических волокон с примесью хлопчатобумажной нити для грунта и пропитанного стабилизирующим 20 /О-ным раствором отбеленного шеллака в спирте.

На чертеже изображен процесс кладки 1: 3 начегной нити.

Трикотажное гладкое начесное полотно с кладкой 1: 3 начесной нити из синтетических волокон вырабатывают на машине типа

МСПН-16, но для этого в машине необходимо сделать следующие изменсния: увеличить высоту подъемного клина (на 5,5 ил!); сделать выпиловку в кулирном клине для свободного прохода пяток игл; установить кладку начесной нити 1: 3 вместо 1: 1, как показано на чертеже.

Крашение полотна производят в жгутовой красильной барке Б-1 целитоновыми красителями прямыми: прямой черный 3 — 175 / — в серый цвет, прямой коричневый КХ вЂ” в цвет беж, прямой коричневый

ЖХ вЂ” в коричневый цвет, прямой чисто голубой — в голубой цвет, ¹ 140586 диазо синий — в синий, и т. д. После крашения полотно отжимают в центрифуге, сушат на сушильно-ширильной машине, где помимо сушки ему задают определенную ширину, После сушки, на ворсовальной машине с помощью кардоленты производят за несколько проходов ворсованис полотна. На этом заканчивается изготовление полотна. Выработка трикотажного полотна из других видов синтетических волокон с примесью хлопчатобумажной нитки аналогична описанному.

Готовое полотно в рулонах разрезают при помощи электроножа в долевом направлении на заготовки необходимой ширины для изгото ления берета. Заготовки полотна наматывают на вал и конец ткани пропускают через направляющис валки ванны со стабилизирующим

20%-ным раствором отбеленного шеллака в спирте.

При помощи рычажных ножниц отрезают от ткани салфетку необходимой длины и формуют колпак в виде головки мужской шляпы на станке для формовки головок летних шляп из хлопчатобумажной ткани и капронового полотна. Сформованный колпак, насаженный на алюминиевую форму, подвергают предварительной сушке и окончательную формовку колпака производят ручным способом. Для этого на колодку (форму), установленную на деревянной подставке, надевают колпак и обвязывают его низ шнуром, Одновременно производят оттяжку колпака.

Сформованный колпак вместе с колодкой направляют на сушку в сушильный шкаф, где производят сушку при температуре l20, благодаря чему закрепляется приданная берету форма. Для придания эластичности берет помещают в закрытую камеру, в которой обрабатывают его поверхность насыщенным паром (в течение 20 яни). Затем береты сортируют по размерам, расцветкам и фасонам и направляют на операции обрезки края горловины и наметки подгиба горловины берета. После этого на тамбурной машине 45-го класса или на универсальной швейной машине 22-Л класса производят обстрочку канта, а затем обметку края горловины на швейной машине «оверлок». Вторичный начес производят кардолентой, после чего следует туровка. Пришивкой «отростка» к центру берета заканчивается процесс его изготовления.

По заключению Совета народного хозяйства Станиславского экономического административного района береты имеют красивый внешний вид при сравнительно невысокой стоимостями и пользуются спросом у населения.

Предмет изобретения

Головной убор типа «берет», изготовляемый из трикотажного начесного синтетического полотна, пропитанного стабилизируюшим раствором, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью придания хорошего видового эффекта при относительно низкой с7оимости убора, он выполнен из полотна, выработанного на многосистемной круглотрикотажной машине с кладкой 1: 3 синтетпческои начесной нити с применением хлопчатобумажной нити для грунта и пропитанного стабилизирующим

209о-ным раствором отбеленного шеллака в спирте.

¹ 14058г"

Э Э©Э©ЭЭО@ОЭЮЭО

ООО©ЭЭЭЭ@ЭЭЭЭЭЭ

Составитель описания Н М. Халецкий

Формат бум. 70Х108 /is

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 10Х-61 г

Зак. 10107

Объем 026 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. Д. Ус Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е Кудрявцева