Электронное устройство для обработки осциллограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) ЯСДНЯЕ ЯЯО5РЕ Г(=Н ф)Я

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЬ.1ЬСТНУ

ПОд»1?СНал:Pg»na Ло 1б5

Р. И. Утямышев и Б. С. Частухин

ЗЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОСЦИЛЛОГРАММ

Заявлено 25 января 1960 г. за . м 65!852/26 в Ко;н!тет по дслам изобретений и открытий при Совете Мин||стров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» М 16 за 1961 г.

Известные электронные устройства для обработки осциллограмм в виде фотооптическа|! си=темы с преооразованпем ординат обраб тывасмого параметра в число импульсов эталонной частоты с пропзвольНО ИЗО P2eXtatit?t МЯ .ЦТ2ОЯМИ И ВВЕДЕНИЕМ ПОПРЯВОК !а КЯЛ|10РОВКУ П нели.,ейность тарировочных графиков им foT низкую точность, треб?ют больших затрат времени и -!e могут быть использованы для автоматизации процесса обрабсткп осциллограмм.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для введения погравок на нелинейность тарировочных графиков в нем пр|,менена запертая электронно-лучевая Tpv62, а развертка считывающего луча синхронизирована с приводом перемещения спирали графического построителя.

Эти особенности позволяют повысить точность и скорость обрабо1ки

Осциллограмм и автои 3? изировать проводимые работы.

Н3 чеРте>ке I!P?tBP2cна ??Pl!H!11! tt?12,3bii3?t схез|2 ройства. Обрабатывасма?! Осциллограмма 1 протягивается электромо-Ором 2 в поле зрения телевизионно-передающей камеры 8, предназначенной для визуально|о просмотра осциллограммы. На экране телевизионного приемника 4 можно набл|одать осциллограмму и линии считывания в каждый момент времени. Одновременно со c÷?tòûB3íècAt ординат

TlP?l ПОМОЩИ ОПТИЧЕСКой СИСТЕ. !Ы С фО.ОСОТ!POT?113ЛЕНИЕМ 2 ПРО?1ЗВОДИТСЯ фиксация синхронизирующих о-acro« t?pei.они, которые после усиления поступают на цифропечатающий механизм 6 и | рафнческий построитель 7. В устройстве примене, оптико-механическ2я р33Верткя, О:нованная на преобразовании освеще l!to=T!t чувствительного элемента отраженным световым лучом. Равномерное возвратно-поступательное движение светового луча поперек осциллограммы обеспечивается качающимся зеркалом 8, которое опирается на вращающийся торцовой кулачок 9 с постоянным углом приращения профиля кривой. Г1ри вращении кула lкя парял:!елъный сВетОВОи пОтОк, отраженный зеркалом 8, № 140589 при помощи системы зеркал 9, 10, 11 и 12, из которых зеркала 10, 11 и 12 цилиндрические, попадает на осциллограмму и пересекает ее в поперечном направлении. Для получения на осциллограмме светового пятна диаметром не более 0,15 —: 0,2 мм фокусное расстояние зеркала 12 должно приходиться на поверхность осциллограммы. В качестве источника света используется лампочка 13, свет от которой отражается зеркалом 14 с отверстием в центральной части. Такое зеркало применено для получения полого потока света, центральная часть которого используется для хода отраженных от осциллограммы лучей; воспринимаемых фотоэлектронным умножителем 15. С фотоумножителя импульсы напряжения, соответствующие точкам пересечения оптического луча с записанными кривыми на осциллограмме, поступают через усилитель 16 на электронный разделитель импульсов 17. Сигнал, соответствующий базовому импульсу, поступает в блок 18 дискретной задержки, предусмотренный для ввода постоянных поправок, а также поправок, возникающих при построении градуировочных кривых. Для ввода поправок на нелинейность тарировочных кривых с электронного разделителя импульсов сигнал подается на электронно-лучевую трубку 19, выходной сигнал с которой поступает на блок 20 остановки счета для прекращения счета. После этого включается механизм 21 опроса состояния счетных декад и накопленная информация переносится на цифропечатающий механизм 6, с выхода которого снимается цифровая таблица 22 в функции времени.

По окончании счета срабатывает блокировочный каскад 28, исключающий возможность накопления очередной информации без сброса предыдущей. Сброс накопленной информации осуществляется механизмом сброса 24, механически связанного с синхронным приводом развертки луча. Кроме накопления цифровой информации производится печатание графического материала на построителе 7. При этом для регистрации процесса во времени используется спираль 25 и прижимная планка 26. Привод спирали 25 вращается синхронно с разверткой считывающего луча. Каждый импульс, поступающий на график прожигает точку на бумаге 27. Вращение кулачка 9 механизма сброса 24 и спирали 25 осуществляется синхронным электродвигателем 28, питаемого напряжением с термостатированного кварцевого генератора частоты 29. Этот же генератор питает все остальные блоки схемы.

Предлагаемое устройство позволяет одновременно расшифровывать осциллограммы с кривыми, записанными пятгпо датчиками.

Предмет и зоб р ете н и я

Электронное устройство для обработки осциллограмм, выполненное в виде фотооптической системы с преобразованием ординат обрабатываемого параметра в число импульсов эталлонной частоты, с произвольно избираемыми масштабами и введением поправок на калибровку и нелинейность тарировочных графиков, о т л и ч и ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, скорости и автоматизации обработки осциллограмм, оно содержит запертую электронно-лучевую трубу для введе-. ния поправок на нелинейность тарировочных графиков, а развертка считывающего луча синхронизирована с приводом перемещения спирали графического построителя. № 140589

Составитель В. Г. Туфельд

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Редактор А. К. Лейкина

Формат бум, 70)(!08 /><

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете 9о делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0 26 пзд. л.

Цена 5 коп.

Поди к печ. 25.XI-61 г

Зак. 11380

Типография 11БТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сове Министров СССР, Москва, Петровка, 14.