Укороченный контактный ртутный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k,)20

42(с, 12о

¹ 140594

СССР

ОПИСАНИЬ ИЗОЬРЕт НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

В. А. Долгих

УКОРОЧЕННЫЙ КОНТАКТНЫЙ РТУТНЫЙ МАНОМЕТР

За влено 13 ноября 1958 г. за j¹ 61!673/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Бюл.четене изобретений» № 16 за 1961 г.

Известны укороченные контактные ртутные манометры, содержащие расположенные соосно закрытое и открытое колена, отделенные .1руг от друга ртутью, и электроды. Недостатком этих манометров является невозможность стабилизации требуемого разряжения в закрытом колене и неустойчивость в связи с этим нулевого положения манометра.

Предлагаемый укороченный контактный ртутный манометр автоматически восстанавливает нулевое положение ртути в манометре при откачке вакуумной системы. Достигается это тем, что разобщение колен друг от друга производится тонким слоем ртути, расположенным в открытом колене выше торца входного отверстия закрытого колена на величину, обеспсчивающу1о лишь разобщение колен при замыкании ртутью электродов.

Укороченный контактный ртутный манометр представлен на «ертеже. Манометр состоит из корпуса 1 (открытое колено манометра), внутри которого соосно расположена колба 2 (закрытое колено манометра) и электродов 3 и 4, замыкаемых ртутью 5. Для повышения точности срабатывания манометра необходим достаточно большой объем закрытого колена колбы 2 по отношению к диаметру входного отверстия закрытого колена и достаточно малое погружение его в ртуть (около 1 — 2 ии). В то же время слой ртути в открытом колене должен быть выше торца входного отверстия закрытого колена на величину, обеспечивающую разобщение колен при замыкании ртутью эчектродов.

Для работы укороченный контактный ртутный манометр подключают через отверстие б к вакуумной системе и создают разряжение в последней до давления, меньшего 1 .пл рт. ст. При этом в закрытом колене манометра автоматически создается необходимое разряжение № 140594 (в связи с выходом газа из закрытого колена через тонкий слой ртути). При повышении абсолютной величины давления в контролируемой вакуумной системе по отношению к первоначально созданному в этой системе разрежению уровень ртути в закрытом колене замыкает электроды, Манометр выполняется на определенную величину повышения давления, уточнение которой после изготовления прибора можно производить сравнением с показаниями эталонного вакуумметра, Укороченный контактный ртутный манометр изготовляют в стеклянном или металлическом исполнении, в последнем случае на основе ввода с напряженным стеклом. Манометр может быть выполнен с двумя или несколькими сигнальными электродами, расположенными на различной высоте.

Укороченный контактный ртутный манометр может быть использован в качестве датчика, сигнализирующего повышение давления в форвакуумной системе высоковольтного вентиля с периодической от качкой. Манометр прост в эксплуатации и дешев в изготовлении.

Способность устройства автоматически восстанавливать при откачке точное нулевое положение является весьма положительным фактором, увеличивающим надежность его работы.

Предлагаемое устройство может найти широкое применение в производственной практике предприятий при автоматизации различных технологических процессов, а также в практике лабораторных работ.

Предмет изобретения

Укороченный контактный ртутный манометр, содержащий соосно расположенные закрытое и открытое колена, отделенные друг от друга ртутью, и электроды, отл и ч а ю щий с я тем, что, с целью автоматического восстановления нулевого положения ртути в манометре при откачке вакуумной системы, слой ртути в открытом колене выше торца входного отверстия закрытого колена на величину, обеспечивающую лишь разобщение их при замыкании ртутью электродов.