Способ определения состава горючей смеси в отдельных цилиндрах двс с электрическим зажиганием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» . з

/,.У

Класс 42k., 22 № 140596

СCCР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А В ТОРСКО М У С ВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под и сная гриппа .Ъ 172

Б. Я. Черняк и В. И. Карельский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА ГОРЮЧЕЙ СМЕСИ

В ОТДЕЛЬНЫХ ЦИЛ И НДРАХ ДВС

С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ЗАЖИГАНИЕМ

Заявлено 11 января 1961 г. за М 692820/25 в Комитет ио делам iiçî6ðñ Tåíèé открытий ири Совете Министров СССР

Оиуоликоваио в «Б|оллетеи« изооретений» ¹ 16 за 1961 и.

Известны способы определения состава горючей смеси в отдельных цилиндрах ДВС с электрическим зажиганием. Однако недостатком таких способов является сложность обработки результатов эксперимента.

Настоящее изобретение лишено этого недостатка. Сущность предлагаемого способа заключается в том, что производят снятие регулировочных характеристик по составу смеси на заданных нагрузочнь1х и скоростных режимах, одновременно с этим измеряют температуру газа в каждом цилиндре. строят зависимости температур газа оТ состава смеси, поступающей в двигатель, определяют для каждого цилиндра значения .состава смеси, при KQTopblx температура газа достигает своего максимума. и по степени расхождения этих значс1гнй определяют качественный состав горючей смеси в каждом цилиндре, Предлагаемый способ основан на применении известного, но ране» не использовавшегося для этих целей физического факта — наличие максимума на кривой изменения температуры газов в зависимости (iT состава рабочей смеси делает возможным осуществление способа при помощи обычно имеющейся в лабораториях аппаратуры.

Способ, согласно изобретению. экспериментально проверен в

НА.ЧИ, .ЧЗМА и МАДИ и получил при этом положительную оценку.

Предмет изобретения (.пособ определения состава горючей смеси в отдсльных цилиндрах . tBC с электрическим зажиганием, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения эксперимента и обработки его результатов, производят снятие регулировочных характеристик по составу смеси на заданных нагрузочных и скоростных режимах, одновременно с этим измеряют температуру газа в каждом цилиндре, строят зависимости темМ 140596

1- едак гор А. И. Дышелыман Текред А. А Кудрявицкая

Лодп к пеи. 20.1Х-61 г Формат бум. 70К108 /iq

Зак. 9694 Тираж !050

ЦБТИ при Комитете по дедам изобретений н при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Корректор Кудрявцева

Объем 0,18 изд. з.

Цена 4 коп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам пзобрсгений и открытий при Совете Мииистров СССР Москва, 11е 1.овка, 14. иератур газа от состава смеси, поступающей в двигатель, определяют для каждого цилиндра значения состава смеси, при которых температура газа достигает своего максимума, и по степени расхождения этих значений определяют качественный состав горючей смеси в каждом цилиндре.