Механический дешифратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 14

77f, 3010 № 140608

СССР

Ь1.".БЛя i ã >, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог7ппсные epunnoi ЛРЛ 175 и 259

E. В. Савченко

МЕХАНИЧЕСКИИ ДЕШИФРАТОР

Заявлено 29 февраля 1961 и. За № 698975/28 — 12 в Комитет ио лелам иаобрстений и открытий при Совете Министров СГСР

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Известны механические дешифраторы. включающие горизонтально расположенные диски, насаженные на ось, с нанесенными на них по кругу кодовыми знаками, например в виде букв алфавита.

Применение указанных дешифраторов в качестве детской познавательной настольно-печатной игры или учебного пособия до сих пор было неизвестно.

Чтобы использовать дешифратор такого типа для указанной цели. он дополнительно снабжен неподвижной перфорированной крышкой с рисунками различных предметов, расположенных у отверстий на крышке, а диски также перфорированы и имеют пирамидально расположенные вырезы для кодовых знаков, причем ось дисков укреплена на основании, верхняя плоскость которого окрашена в яркий цвет для получения цветного сигнала логического поиска при совпадении отверстий на перфорированных дисках и крышке, Кроме того. для получения эффекта однозначности отверстия на перфорированных дисках и крышке могут быть расположены по поясной схеме и иметь диаметры, величина которых будет возрастать Ilo мере удаления от центра к периферии, но не превысит величины углового шага сектора. образованного двумя соседними кодовыми знаками перфодисков.

На фиг. 1 схематически показано устройство механического дешифратора; на фиг. 2 изображен механический дешифратор в общем виде.

Механический дешифратор содержит окрашенное в яркий цвет основание 1 с осью 2, на которую насажены горизонтально расположенные перфорированные диски 3. Диски 3 имеют пирамидально расположенные вырезы 4 для кодовых знаков. например букв алфавита. Над дисками установлена неподвижная перфорированная крышка 5 с наМ 140608 песенными на нее рисунками различных предметов, располо>кеHHhtx у отверстий 6 на крышке 5.

Действие механического дешифратора заключается в следующем.

Вращая диски, составляют название одного из нарисованных на крышке 5 предметов. Если название составлено верно, то отверстия б всех перфодпсков, расположенные под отверстием б крышки 5, у которого нанесен названный рисунок, совпадут, и из отверстия б будет подан цветной сигнал, возникающий в результате отражения луча света от окрашенного основания, как это показано стрелками на фиг. 1. Для получения эффекта однозначности отверстия б на перфорированных ,IHcKBx и крышке 5 расположены по поясной схеме и имеют диаметры, величина которых возрастает по мере удаления от центра к периферии, но не превышает величину углового шага сектора, образованного двумя соседними кодовыми знаками дисков 8.

Научно-исследовательский институт игрушки одобрил предложение

1l рекомендовал его для внедрения, Предмет изобретения

1. Механический дешифратор, включающий горизонтально расположенные диски, насаженные на ось, с нанесенными íà них по кругу кодовыми знаками, например в виде букв алфавита, о т л и ч а ю щ и ис я тем, что с целью использования его в качестве детской познавательной настольно-печатной игры или учебного пособия он дополнительно снабжен неподви>кной перфорированной крышкой с рисунками различных предметов, располо>кенных у отверстий на крышке, а диски также перфорированы и имеют пирамидально расположенные вырезы для «одовых знаков, причем ось дисков укреплена на основании, верхняя плоскость которого окрашена в яркий цвет для получения цветного сигнала логического поиска при совпадении отверстий на перфорированных дисках и крышке.

2. Механический дешифратор по и. 1, о т л и ч à 10 шийся тем, что для получения эффекта однозначности отверстия на перфорированных дисках и крышке расположены по поясной схеме и имеют диаметры, величина которых возрастает по мере удаления от центра и периферии, но не превышает величину углового шага сектора, обра:го ванного двумя соседними кодовыми знаками перфодисков.

Фиг f

Л 140608

Фиг. 7.

Формат бум. 70Х!08 t!6

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 25.IX-6! г

Зак. 9481

О бъе м 0,26 и зд. л.

Цена 5 коп. открытий

2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова