Рабочий орган к дренажной машине для прокладки дрен из гибкой ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Класс 45а, 20а

Ма 140613

СССР

Б 11 Б;1ИОТг,",д

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная арг1ггпа № 183

В. И. Колесников

РАБОЧИЙ ОРГАН К ДРЕНАЖНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ

ПРОКЛАДКИ ДРЕН ИЗ ГИБКОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 21 июня 1957 г. за ¹ 579460/Зд в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете гЧинистров СССР

Опубликовано в еБюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Недостатком известного рабочего органа к навесной дренажной машине для прокладки дрен из гибкой ленты в виде ножа-щелереза с задним карманом и направляющими роликами в нем является значительная толщина ножа-щелереза и, следовательно, большое тяговое усилие, необходимое для перемещения дрена>кной машины.

Этого недостатка не имеет предложенный рабочий орган к дренажной машине, у которого сии>кение толщины ножа-щелереза достигается тем, что лента в канал кармача ножа поступает в согнутом виде до вилкообразного поперечного сечения при помощи напоавляющей скобы.

Скоба помещена выше кармана ножа-щелереза.

Согнутая до вилкообразного сечения лента в конце канала ножа-щелереза формируется в трубу с продольным швом внахлестку при помощи мундштука с осевым калибровочным сердечником.

На чертеже изображен описываемый рабочий орган к навесной дренажной машине с продольным разрезом кармана ножа-щелереза.

В подшипниках рамы дренажной машины помещен барабан 1 с намотанной на него гибкой лентой, конец которой, огибая ролик 2, заводят вначале в направляющие скобы 3, а затем в канал кармана ножащелереза 4. Из хвостового патрубка б кармана ножа-щелереза лен гз выходит в виде трубы с продольным швом внахлестку. Конец дренажнэй трубы прочно закрепляют в откосе канала, от которого начинают прокладку дрен. При движении дрена>кной машины с предложенным рабоHHxf 0 t BH0M l1poK. 1 61 10T 3 1 p) HTe H3 заданной глубине дрену, B30. I» которой помещается дренажная труба, свернутая из гибкой ленты перфорированной по оси.

Согнутую до вилкообразного сечения гибкую ленту из нижней направляющеи скобы заводят на верхний зубчатый ролик б кармана ножащелереза.

Мо 140б13

При помощи последующих двух гладких направляющих роликов 7 и нижнего зубчатого 8 переводят гибкую ленту вилкообразного сечения из вертикального направления в горизонтальное.

На выходе из канала кармана ножа лента огибает калибровочную болванку 9 и выходит из цилиндрического хвостового патрубка свернутой в трубу с продольным швом внахлестку.

Принцип формирования и прокладки трубы из битумированной ленты посредством прикрепления конца трубы к откосу по сравнению с известными является оолее простым.

Предмет изооретения

Составитель А. В. Карамишин

Редактор Б. В. Гурчев

Техред T. П. Курилко

Корректор С. Ю. Цвернина

О 6ъе м 0,18 и зд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70X108>/, Тираж 500

ЦБТИ прп Комигете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп к печ, 13.Х!1-61 г

3 ак. 12375

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров,ССР, Москва, Петровка, 14.

I. Рабочий opr ан к /1рена>кной машине для прокладки дрен из гибкой ленты, включающий в себя узкий нож-щелерез с задним карманом и направляющими роликами в нем, отличающийся тем, что, с целью снижения толщины ножа-щелереза и потребного тягового усилия для перемещения дренажной машины, выше заднего кармана ножа помещены направляющие скобы для поперечного изгиба ленты до вилкообразного сечения перед ее поступлением в канал кармана ножа.

2. Рабочий орган к дренажной машине по п. 1, отличающийся тем, что для формирования изогнутой до вилкообразного сечения ленты в трубу с продольным швом внахлестку, в конце канала кармана ножащелереза помещен мундштук с осевым калибровочным сердечником.