Способ получения волокна из луба кенафа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может бБ1ть использовано при переработке кенафа и позволяет увеличить выход волокна и повысить его качество. Перед формированием тюков из снопов зеленого луба от них отрезают верхушечную часть длиной 50-70 см от основной части, тюки формируют отдельно из верхушечной и основной частей снопов, затем осуществляют мочку тюков. Тюки, полученные из основной части стеблей, перерабатывают по технологии получения длинного волокна, а тюки из верхушечной части - по технологии полугчения короткого волокна. 1 з.п.ф-лы. д S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1

0 (11 4 D 01 В 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4121556/31-12 (22) 19.09.86 (46) 30.06.88. Бюл. Р 24 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (72) Д.Султанов, Ф.Н.Валишин и В.С.Офицеров (53) 633.529.1(088.8) (56) Патент СССР 1(8094, кл. D 01 В 1/10, 1927.

Марков В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур. М.:

Легкая и пищевая промышленность,1981, с,276-278. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНА ИЗ

ЛУБА КЕНАФА (5?) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может бЬ ть использовано при переработке кенафа и позволяет увеличить выход волокна и повысить его качество. Перед формированием тюков из снопов зеленого луба от них отрезают верхушечную часть длиной 50-70 см от основной части, тюки формируют отдельно из верхушечной и основной частей снопов, затем осуществляют мочку тюков. Тюки, полученные из основной части стеблей, перерабатывают по технологии получения длинного волокна, а тюки из верхушечной части — по технологии полу.чения короткого волокна. 1 в.п.ф-лы.

1406222

Изобретение относится к области первичной обработки лубяны волокон и может быть использовано при переработке кенафа.

Цель изобретения — увеличение выхода волокна и повышение его качест1. ва.

Способ получения волокна из луба кенафа осуществляют следующим образом.

У снопов из зеленого луба кенафа отрезается верхушечная часть длиной в пределах 50-70 см, после чего разрезанные части " основная и верхушеч- 15 ная — обрабатываются раздельно по обычной технологии, т.е. производится раздельная упаковка в тюки снопов

:лу а основной части и верхушечной.Да,лее производится раздельная мочка сно- 0 ,пов луба как основной, так и верхушечной части и механическая обработка. трепание основной части с промывкой, сушка, мягчение длинного волок- на, паковка этого волокна и коротко-25 го волокна, полученного из отходов трепания s кипы, а верхушечная часть, после мочки проходит последователь ные операции сушки, обработки на ку делеприготовительной машине и упаков- 30 ки полученного короткого волокна в кипы.

Таким образом получается три типа волокна: длинное, полученное иэ основной части; короткое, полученное иэ отходов трепания основной части

35 луба, которое является более грубым и неровным по свойствам; короткое волокно, получаемое из верхушечной части, отличающееся повышенным качест. вом (меньшая тонина, повышенная мягкость, равномерность комплекса физико-механыческих свойств).

По новому способу обработки зеленого луба увеличивается и общий Вид 45 волокна в пределах 0,7-0,97. Для определения оптимальной длины резки верхушечной части проведены исследования, в которых длина резки бралась в пределах 30-90 см. При этом установлено, что оптимальные результаты по качеству и выходу волокна получены при длине резки в 60 см, При этом также установлено, что как с повышением длины резки, так и с уменьшением снижается выход и качествэ волокна. Допустимое расширение пределов отрезаемых длин от 60 см составляет «+10 см, В этих пределах получается наивысшее качество и выход волокна. Выход за эти пределы ведет к резкому падению выхода и качества волокна.

Реализация предложенного способа обработки зеленого луба кенафа позволяет заметно поднять выход и качество получаемого волокна. формула изобретения

1. Способ получения волокна из луба кенафа путем формирования из снопов луба тюков, их мочки и механической обработки для получения соответственно длинного и короткого во локна, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода волокна и повышения его качества, перед формированием тюков осуществляют отрезание верхушечной части снопов от основной, тюки формируют раздельно из верхушечной и основной частей снопов, при этом получение короткого волокна дополнительно осуществляют иэ верхушечной части снопов.

2. Способ по п,1, о т л и ч а ю - . шийся тем, что верхушечную часть снопов отрезают длиной 50"70 см.

Составитель Н.Самарина

Техред А.Кравчук Корректор А.Тяско

Редактор О,Спесивых

Заказ 3164/26 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4