Устройство для термообработки синтетической нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству синтетических нитей и позволяет улучшить качество термообработки . При включении электронагревателя 6 жидкий теплоноситель закипает и испаряется . Пар движется вверх и, конденсируясь , нагревает греющую поверхность 2. Часть паров поднимается и, конденсируясь,по трубке 8 стекает в нижнюю часть корпуса. Часть паров, конденсируясь, стекает по Л-образным ребрам (рифлям) в конденсатоотводящие канавки и возвращается в жидкий теплоноситель, 1 з.п.ф-лы, 3 ил. Q О 05 ю со й

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (m 4 Э 02 3 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ у р„п, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3gj@ „, 4, (21) 4192359/23-12 (22) 22.12.86 (46) 30. 06.88. Бюл. N - 24 (71) Научно-производственное обьединение по оборудованию для химических волокон 1Химтекстильмащ" (72) Л.Н.Клинцов, Г.Г.Баскаков, С.И.Чаплинский, В.Н.Саповец и М.М.Голуб (53) 677.46 (088.8) (56) Носов М. П. и Волхонский A.À.

Производство текстурированных нитей.

М.: Химия, 1 982, с.47, р.1 2-35.

„„SU, 1406234 А (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

СИНТЕТИЧЕСКОЙ НИТИ (57) Изобретение относится к производству синтетических нитей и позво- ляет улучшить качество термообработки. При включении электронагревателя

6 жидкий теплоноситель закипает и испаряется. Пар движется вверх и, конденсируясь, нагревает греющую поверхность 2. Часть паров поднимается и, конденсируясь,по трубке 8 стекает в нижнюю часть корпуса. Часть паров, конденсируясь, стекает по Л-образным ребрам (рифлям) в конденсатоотводящие канавки и возвращается в жидкий теплоноситель, 1 э.п.ф-лы, 3 ил.

1406234

Ф о р и у л а и з о б р е т е н и я

1.устройство для термообработки синтетической нити, содержащее гер- метичный корпус, электронагреватель, погруженный в жидкий теплоноситель, регулятор температуры, контактную поверхность, имеющую с внутренней стороны рифли, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности термообработки, контактная поверхность с внутренней стороны имеет конденсатоотводящие канавки, сообщающиеся с рифлями.

2. Устройство по п.l o т л и— ч а ю щ е е с я тем, что рифли имеют Л-образную форму и сообщаются с конденсатоотводящими канавками своими концами.

Составитель И.Пяцкая

Редактор О.Спесивых Техред M.Ходанич Корректор Н. Король

Заказ 3165/27 Тираж 421 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!рс ектная, 4

Изобретение относится к производству синтетических нитей.

Цель изобретения — повышение эффективности термообработки.

На фиг.1 изображено устройство для термообработки синтетической нити, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А ,на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2.

Устройство содержит герметичный 1р корпус 1, заполненный жидким теплоносителем, греющую поверхность 2, по которой движется обрабатываемая нить 3, наклонные Л-образные ребра (рифли ) 4, концы которых выведены в 15 конденсатоотводящие канавки 5 на внутренней стороне греющей поверхности, злектронагреватель 6. Нижняя и верхняя часть корпуса соединены трубкой 8. Трубка 9 соединяет корпус с 20 регулятором температуры 10.

При включении электронагревателя

6 жидкий теплоноситель закипает и испаряется. Пар движется вверх и, конденсируясь нагревает греющую по"< 25

1 ,верхность 2. Часть паров поднимает ся и, конденсируясь, по трубке 8 возвращается в нижнюю часть корпуса, !

Часть паров, конденсируясь, стекает

;по наклонным ребрам (рифлям ) 4 в кон-30

;денсатоотводящие канавки 5 и возвраща-! ется в жидкий теплоноситель 7.

1 3

Конструкция данного устройства позволяет повысить эффективность термообработки за счет того, что отвод конденсата из зоны движения нити происходит постоянно и интенсивно, это приводит к утонению пленки конденсата на внутренней стороне греющей поверхности, к повышению коэффициента теплоотдачи и интенсификации процесса теплообмена.