Копновоз-погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 37И № 140624

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

С. И. Шевченко, С. А. Строков, Л. Т. Секретев, Я. Н. Зильберов, Л. И. Невяжский и М. С. Судаков

КОПНОВОЗ-ПОГРУЗЧИК

Заявлено 26 июля 1960 г. за ¹ 674644/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ("..CCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 16 за 1961 r

Известны копновозы-погрузчики (например. из авт. св. М 101988 по кл. 45с, 370I), которые выполнены с пальчатыми платформами, смонтированными впереди и сзади трактора. Платформы этих копновозов снабжены захватами, поворачивающимися относительно горизонтальных осей. Привод захватов осуществляется гидроцилиндрами. Недостатком указанных копновозов является невозможность осуществления механизированного сталкивания груза с пальчатых платформ при подъеме грабельных захватов в крайнее верхнее положение.

Предложенный копновоз-погрузчик лишен отмеченного недостатка.

CvIUHocTI изобретения заключается в том, что пальчатые платформы копновоза снабжены сталкивающей рамкой, которая выполнена подпружиненной и поворотной., поджимаемой к задней стенке пальчатой плаг. формы при взятии и удержании груза.

На фиг. 1 схематично изображена конструкция копновоза при опущенных грабельных захватах и на фиг. 2 — она же при поднятых грабельных захватах.

На подъемной стрелке 1 закреплена пальчатая платформа 2, на которой смонтирована поворотная сталкивающая рамка 8. Подъем стрелы осуществляется двумя гидроцилиндрами 4, а поворот рамки 8— гидроцилиндром 5 через рычаги б, которые позволяют регулировать ход гидроцилиндра и угол поворота рамки.

Сзади трактора навешена пальчатая платформа, аналогичная вышеописанной. Привод ее осуществляется выносным гидроцилиндром, имеющимся на тракторе.

Поворотная сталкивающая рамка позволяет производить отрыв порций соломы от больших уплотненных масс, доставку их к месту скирдования и укладку копен в скирды. № 140б24

Предлагаемая схема копновоза-погрузчика представляет практический интерес.

Следует также отметить, что универсальность мест навески грабельных решеток создает удобство при эксплуатации копновоза-погрузчика.

Предмет изобретения

Копновоз-погрузчик с применением пальчатых платформ, монтированных спереди и сзади трактора и снабженных поворотными относительно горизонтальных осей захватами, связанными с гидроцилиндрами, отличающийся тем, что, с целью сталкивания груза с пальчатых платформ при подъеме грабельных захватов в крайнее верхнее полож"ние, последние снабжены подпружиненной поворотной сталкивающей рамкой, при взятии и удержании груза поджимаемой к задней стенке пальчатой платформы. б (Составитель А. П. Бидевкин

Корректор В. П. Фомина

Техред А. Л. Резник

Редактор Б. В. Гурчев

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. I.XII-61 г

Зак. !1825

Формат бум. 70+108i/, Тираж 500

ЦБТИ прп Комитете ио делам изобретений и открыти!! ири Советс Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., л. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров C("СР. Москва, Петровка. 14.