Способ размножения лавра благородного зелеными черенками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у." <

Класс 4У 2 — - Мв 140629

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБГЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под шсная аpptzna Л3 184

Б. К, Чаплыгин и В. С, Тарасова

СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ЛАВРА БЛАГОРОДНОГО

ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

Заявлено 7 декабря !960 г. за М 688988/80 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!пнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М !6 за !96! г.

Основным наиболее распространенным способом размножения лавра благородного является семенной. Однако семенные фонды лавра тормозят расширение площадей под возделывание этой культуры, при этом выращивание саженцев из семян связано с большими затратами времени и труда.

Хотя и vìåþòñÿ различные литературные данные о возможности размножения лавра благородного черенками, в частности, обрабатываемыми в водном растворе гетероауксина и укореняемыми в условиях защищенного грунта, но не был разработан такой способ вегетативного размно>кения этой культуры, который мог бы получить производственное применение.

Отличительная особенность предлагаемого способа, устраняющего указанный недостаток, состоит в том, что заготовленные и обработанные стимуляторами роста черенки выса>кивают на глубину 3 — 4 с.ц на стеллажи или в ящики в субстрат и поддерживают относительную влажность воздуха 80 — 90% и температуру его 20 — 30 в течение 36 — -10 дней. Затем укорененные черенки доращивают в течение 1,5 — 2 месяцев в горшках и полученные са>кенцы высаживают с комом земли на постоянное место, минуя школку.

Такой способ открывает большие возможности к увеличению производства посадочного материала для ocHQBHblx районов лавроводств», а также для кадочной культуры в более северных районах.

Для выполнения способа берут зеленые черенки с побегами в возрасте один — три месяца, независимо от возраста маточного растения.

Черенки заготавливают длиной 8 — 10 ап!, начиная с февраля з!есяца, лучший срез заготовки — июнь. Черенок берется с тремя почками, ни>кний срез производят непосредственно поз почкой. На черенке оставляют два верхних листа, укороченных на /з, нижний лист удаляет№ 140629 ся. Для увеличения процента укоренения черенки обрабатывают в водном растворе гетероаукснна при концентрации 0,01%.

Заготовленные таким образом черенки высаживают на глубину

3 — 4 см на стеллажи или в ящики в субстрат, состоящий из двух слоев.

5 см крупного речного песка и 5 см низинного торфа или перегноя.

Для поддержания относительной влажности воздуха 80 — 90",о в течечение всего периода укоренения производят систематическое, 3 — 4 раза в день, опрыскивание. Температуру воздуха сохраняют 20 — 30 . Такие условия создают в теплицах или в утепленном грунте при использовании в качестве укрытия полиэтиленовой пленки па легкой наземной конструкции.

B условиях пленочных покрь!тий укоренение продолжается Зб — 40 дней. Вслед за этим укорененные черенки Bil(à>ê>1íàþò на доращивание в горшки, где они в течение 1,5 — 2 месяцев развиваются в саженцы с приростом 18 — 20 с.и, с хорошо развитой IKGpHpBQH системой, вполне готовые к высадке на постоянное масло (минуя школку).

Высадка производится с комом земли без нарушения корневой системы, что очень важно для лавра благородного, плохо переносящего пересадку.

Предмет изобретения

Экспс1>т-составитель описания Синев Ф. А

Редактор М. И Бородин Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор Л. В. Емельянова

Формат бум, 70х,108 /, Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изорбетений и открытий

Itpll Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 усл. л.

Цена 4 коп..

Подп, к печ. 6.1Х-61 г

Зак. 8789

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Советс Министров СССР, Москва, Петровка, 14

1. Способ размножения лавра благородного зелеными черенками„ обрабатываемыми в водном растворе гетероауксина и укореняемым 1 в условиях защищенного грунта, путем высаживания в субстрат, например, состоящий из слоя крупного речного песка и слоя низинного торфа или перегноя, отличающийся тем, что, с целью повышения процента укоренения черенков и более быстрого доращивания их в готовые саженцы, заготовленные и обработанные стимуляторами роста черенки высаживают на глубину 3 — 4 см на стеллажи или в ящики в. субстрат, поддерживая относительную влажность воздуха 80 — 90% и температуру его 20 — 30о в течение Зб — 40 дней, затем укорененные черенки доращивают в течение 1,5 — 2 месяцев в горшках и полученные саженцы выса>кивают с комом земли на постоянное место, минуя школку.

2. Способ по и. 1, отл ич а ющи йс я тем, что заготовку зеленых черенков с побегами в возрасте одного — трех месяцев, независимо зт возраста маточного растения, производят, начиная с февраля, но преимущественно в июне, причем берут черенки с тремя почками, нижний срез делают непосредственно под почкой, два верхних листа укорачивают на /3, а нижний лист удаляют совсем..