Пиротехнический состав для снаряжения противоградовых ракет и патронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I,у (, ) Класс 45f, 10,% 140630 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппснпл 1ппп М 184

И. И. Вернидуб и В. В. Шишминцев

ПИРОТЕХНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ДЛЯ СНАРЯЖЕНИЯ

ПРОТИВОГРАДОВЫХ РАКЕТ И ПАТРОНОВ

Заявлено 3 ноября 1960 г. за Ко 684610/40 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,й1в 16 <а 1961 г.

Известен способ искусственного вызывания дождя из переохлажденных облаков и туманов с использованием йодистого серебра в виде каллоидного раствора, вводимого в облака или туман путем распыления с самолета.

Также известчо применение для этой цели состава, содержащего нитрат калия, йодистое серебро, алюминиевую пудру, магниевый порошок и перекись бария.

Предлагаемый пиротехнический состав отличается от известных составов тем, что не содержит свободных металлов или солей активных металлов, а в качестве горючего в нем используются синтетические смо..ы 1,например, идитол) и в виде окислителя — перхлорат аммония, чем повышается химическая стойкость состава и достигается значительно больший выход активного вещества.

Предлагаемый пиротехнический состав позволяет получить активные аэрозоли йодистого серебра, йодистого свинца и других льдообразующих веществ для искусственного вызывания дождя из переохлажденных облаков и туманов, а также предотвращения вьшадания града и рассеивания туманов. Состав не содержит свободных металлов или солей активных металлов, а в качестве горючего в нем используются органические вещества (идитол, смола 211 и др.) и в виде окислителя— перхлорат аммония. Пиротехнический состав рекомендуется изготавливать по следующему рецепту: 24 — 45о/о перхлората аммония, 10 — 25Че идитола, 40 — 60 и йодистого сеРебРа или йодистого свинца и 1,5 — 2о/в графита или индустриального масла. Составы этого рецепта обладают удовлетворительной химической стойкостью и повышенным выходом активного вещества (йодистого серебра или йодистого свинца) в аэрозоль.

¹ 140630

Г1редмст изобретения

Г1н1?от<:хничсский состав для снаряжения противоградовых ракет и патронов с применением йодистого серебра или йодистого свинца для получения активных аэрозолей, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода активных аэрозолей и повышения химической стойкости состава, он выполнен из смеси, включающей: 30 — 40% перхлората аммония, 15 — 20Ъ синтетической смолы, например. идитола, 35 — 50% йодистого серебра или йодистого свинца и 1,5 — 2% графита или индустриального масла.

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. А KaMbllllHHKoaa Корректор и А. Евдокимов

Объем 0,!8 пзд. л.

11ена 4 коп.

Формат бум 70X108 /м

Тиран 650

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 15.IX-61 г

Зак. 9045

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

При содержании перхлората аммония более 45% и при содержании йодистого серебра или йодистого свинца менее 30% значительная часть йодида окисляется и льдообразующая эффективность аэрозоля, выраженная числом ядер кристаллизации, сни?кается на 4 — 5 порядков.

При увеличении содержания льдообразующего вещества более 60% или содержания идитола более 25 1 тепловой эффект реакции горения состава черезмерно сни?кается и становится недостаточным для возгонки всего содержащегося в составе льдообразующего вещества.

При испытаниях в облачной камере при температуре водного тумана — 10 было установлено, что льдообразующая эффективность аэрозолей, выделяющихся при горении предлагаемых составов, характеризуется образованием с одного грамма состава 10 з ядер кристаллизации.