Валочно-погрузочная стрела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140632

Класс 45, 19 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

". .r QP,ß, 1 в

Подписиая группа М 185

Г. М. Васильев

t r"! 1т

ВАЛОЧНО-ПОГРУЗОЧНАЯ СТРЕ

Заявлено 14 января 1961 г. за № 693337/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 r.

Известны валочно-погрузочные стрелы, навешиваемые на транспортные машины для превра" ения их в валочно-транспортные машины (см. авт. св. Мв 83824 за 1948 г.). Эти стрелы сн бжены пильным и подьемьо-направляющим механизмом, снабженным захватами.

1Недостатками подобных стрел являются ненадежная фиксация дерева при его спиливании и погрузке, большие габариты и вес погрузочно-направляющего устройства и невозможность предохранения всех механизмов стрелы от удар.; дерева, пада1ощего при разгрузке захватов .

Предложенная стрела лишена указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что в стреле применены два захвата,действующих параллельно, которые приводятся в действие одним общим гидроцнлиндром.

Стрела может быть выполнена в форме подъемной рамы, соединенной кинематичсски с одним из звеньев шарнирного чстырехвенникн, служащего для смещения комля ствола от кабины машины при производстве подъема стрелы.

Захваты подъемно-направляющего механизма могут быть вьшо,"нены поворотными вокруг одного из стержней четырехзвенника, для чего применена шарнирно-шестеренчатая передача.

На фиг. 1 изображена конструкция стрелы в трех проекциях и на фиг. 2 — ее кинематическая схема. — Рама-4-ес+релы---- выполнена поворотной в вертикальной плоскости .. около оси 2, для чего служат гидроцилиндры 8. Кроме того, рама может наклоняться и поворачиваться около оси 4 с помощью гидроцилиндра 5. а также поворачиваться в горизонтальной плоскости с помощью гидроцилиндра 6.

К раме спереди шарнирно крепятся балки 7 и 8, образующие вместе с брусом 9 круглого сечения шарнирный четырехзвенник. К брусу 9

0632 тся верхний и нижний захваты 10. Зажим дерева захватами произГл прн повороте последних Гн цэоцилиндром 11. рн повороте стрелы в всрхнес положение чстырехзвениик, образоtti балкамн 7, 8 и брусом 9, поворачивается в шарнирах благодаря атичсской связи крив<янина 12, соединенного жестко с балкой 8, уном !3. Поворот шарнирного чстырсхзвенника в своих шарнирах ляет прн опрокидывании стрелы переместить комель ствола за

ty водителя.

1<1 балке 8 стрелы крепится пильньш механизм 14, состоящий из и нилы с механизмом надвигания и подъема, Брус 9 может вра.я ()K070 своей продольной оси. Поворот бруса 9 вместе с захва0 производится при помощи конической передачи !5 при подъеме и. При повороте бруса 9 в момент подъема стрелы в верхнее полос захваты поворачиваются вниз и после их раскрытия дерево пана Kollllt

ip трактора. а к дереву прикладывается сила. направленная вверх. с этого дерево спиливастся пильным устройством. Затем снова чается гндроцилиндр 3 и дерево направляется на коники машины шепа. Г1ри этом дно сдвигается назад комлем за кабину и повора: гс» вместе с брусом 9, так, что после раскрытия э хватов комель

3а падает на коиик тягача. Таким образом, благодаря кинематичесвлзи Г-образной рамы, шарнирного четырехзвенника и шатуна 13 гнется одновременное выполнение трех движений от одного гидрондра — кантование дерева, перс нос его назад и поворот около оси, ллсльной стволу.

В предлагаемой валочио-погрузочной стреле наличие двух захватов, вляемых одним гидроцилиндром, обеспечивает надежную фиксацию ва, -- шарнирного чстырехзвенника н обеспечивает возможность .!ения ствола и уменьшение габаритов и веса погрузочной части,— нирно-шсстеренчатого механизма поворота стержня с захватами ,охраняет стрелу от ударов падающим из захватов стволом и ооссваст большую точность укладки ствола.

Валочно-погрузочные стрелы позволяют осуществить мехаиизироtoe «снятие» дерева и его п.чавную укладку на машину с образова пачки для последующей транспортировки.

Предмет изобретения

1. Валочно-погрузочная стрела, навешиваемая на транспортнучо мау для превращения ее в валочно-транспортную, имеющая t.èëüttûé анизм и подъемно-направляющий механизм с захватами. о тл но щ а я с я тем, что, с целью более надежной фиксации дерева чри чивании и погрузке применены два параллельно действующих захваприводимые в действие общим для них гидроцилиндром.

2. Стрела по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшегабаритов и веса погрузочно-направляющего устройства, она выпола в виде подъемной рамы, кинематически связанной с одним из ньев шарнирного четырехзвенника, обеспечивающего при подъеме елы смещение комля ствола от кабины машины. № 140632

3. Стрела по п,п. 1 и 2,,отличающаяся тем, что, с цел ю по»дохранения всех механизмов стрелы от ударов падающего при разгрузке захватов дерева, захваты выполнены поворотными вокруг одного из стержней четырехзвенника с помощью шарнирно-шестеренной передачи.

Фиг 2

Составитель А. П. Бидевкин

Формат бум. 70Х l08 / t; Объем 0,35 нзд. л

Тираж 550 Цена 7 коп.

ЦБП4 нри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Мнннстров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

>дп. ч печ. /4.ХЦ-6! г к. !2377

Типографнн ЦБТП Комитета по пс.зам нзобретеннй н открытий ппн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, l4.

Г.дактор Е, Г. Манежева Техред T. П. Курнлко Корректор П. А. Евдокнмов