Устройство для ремонта скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1406337 А1 (51)4 E 21 В 21/00 43/00

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,7 l 0ы@" n .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4094640/22-03 (22) 11,05.86 (46) 30.06.88. Бюл. Р 24 (71) Туркменский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) К.Оразклычев (53) 622.248 (088.8) (56) Лаврушко П.Н. Подземный ремонт скважин. M.: 1961, с.356-358, 430.

Авторское свидетельство СССР

E 1949. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕМОНТА СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к нефтяной пром-сти и позволяет расширить технологические воэможности устр-ва за счет обеспечения возможности опрессовки труб при одновременном упрощении технологии проводимых работ.

Устр-во содержит установленную на колонне труб насадку (Н) 1 с посадочным седлом,2 во внутренней полости, l промывочный патрубок (ПП) 3 с наружной поверхностью ответной посадочно го седла Н 1 и ловильный узел с захватами 10, В ПП 3 размещен запорный узел в виде шарового клапана (ШК) 4 и двуплечего рычага 5, связанного в средней части шарниром со стенкой

ПП 3. Ловильный узел имеет расположенный в нижней части толкатель 9, а в верхней части ПП 3 выполнен упорный .бурт 11. В трубы сбрасывается

ПП 3, с помощью которого песчаная пробка промывается до забоя. Далее трубы с ПП 3 и Н 1 поднимают, сбрасывают ШК 4 и опрессовывают насоснокомпрессорные трубы, В колонну спускают ловильный узел. Он одновременно взаимодействует с буртом 11 и верхним плечом рычага 5. Его нижнее плечо взаимодействует с ШК 4 и открывает напорный канал 7 ПП 3. Затем ПП 3 с запорным узлом извлекают из скважины и производят заливочные работы. 3 ил.

1406337

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для ремонта скважин.

Цель изобретения — расширение тех5 щологических возможностей устройства за счет обеспечения возможности опрес совки труб при одновременном упроще ии технологии проводимых работ.

На фиг,1 изображено устройство для1О емонта скважины в процессе промывки есчаной пробки; на фиг.2 — то же, в процессе опрессовки труб; на фиг.3— то же, перед подъемом из скважины промывочного патрубка. 15

Устройство для ремонта скважины состоит иэ расположенной на трубах насадки 1 с посадочным седлом 2 в его внутренней полости (посадочное седло выполнено коническим), бросового промывочного патрубка 3, имеющего наружную поверхность ответную поверх.,ности посадочного седла. В промывочном патрубке расположен запорный ,узел, выполненный в виде шарового кла25 пана 4 и двуплечего рычага 5. Дву,плечий рычаг 5 размещен на шарнире в, средней части рычага в окне 6 промы вочного патрубка. В нижней части па трубка имеется напорный канал 7, ко- 30 ,торый при сбрасывании шарового клапа на 4 перекрывается последним. В верхней части промывочного патрубка размещается ловильный узел, имеющий корпус 8, нижняя часть которого вы полнена в виде толкателя 9, взаимодействующего с верхним плечом двуплечего рычага. В наружной проточке корпуса 8 установлены захваты 10, выполненные в виде кулачков смещенного :: 40 центра тяжести. При этом в полости промывочного патрубка в его верхней части выполнен упорный бурт 11 для взаимодействия с захватами 10, Ловильный узел спускается на проволоке 45 или каротажном кабеле и служит для извлечения промывочного патрубка с запорным узлом.

Устройство для ремонта скважины работает следующим образом.

На колонне труб в скважину спускается насадка 1 и промывается песчаная пробка до забоя. При невозможности промывки песчаной пробки насадкой в трубы сбрасывается промывочный патру- ., 53 бок 3, который садится на посадочное седло. При помощи промывочного патрубка песчаная пробка промывается до забоя. После этого колонну труб с насадкой и промывочным патрубком приподнимают до уровня верхних отверстий фильтра (или на 3-5 м вьппе него) и фиксируют. Сбрасывают шаровой клапан

4 и опрессовывают НКТ, после чего в колонну труб спускают ловильный узел.

При посадке ловильного узла он одновременно взаимодействует с упорным буртом 11 промывочного патрубка и верхним плечом двуплечего рычага 5, который своим нижним плечом взаимодействует с шаровым клапаном и отпирает напорный канал 7, что дает возможность извлечения промывочного патрубка с запорным узлом из скважины на проволоке. Затем производят заливочные работы — крепление призабойной зоны пласта закрепляющим материалом.

Формула изобретения

Устройство для ремонта скважины, содержащее установленную на колонне труб насадку с посадочным седлом во внутренней полости, промывочный па-. трубок с наружной поверхностью ответной поверхности посадочного седла насадки и ловильный узел с захватами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет обеспечения возможности опрессовки труб при одновременном упрощении технологии проводимых работ, оно снабжено размещенным в промывочном патрубке запорным узлом, выполненным в виде шарового клапана и двуплечего рычага, связанного в средней части шарниром со стенкой промывочного патрубка с возможностью взаимодействия нижнего плеча рычага в его рабочем положении с нижней поверхностью шарового клапана, при этом ловильный узел имеет расположенный в нижней части толкатель для взаимодействия с верхним плечом рычага, а в верхней части полости промывочного патрубка выполнен упорный бурт для взаимодействия с захватами ловильного узла в его рабочем положении.

1406337

Фиа 2

Составитель И.Левкоева

Техред М. Ходанич

Редактор А.Долинич

Корректор M,Ìàêñèìèøèíåö

Заказ 3173/32

Тираж 531

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4