Способ разработки пластовых месторождений полезных ископаемых заходками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промти. Цель изобретения - повышение безопасности и эффективности разработки за счет охраны устья заходки временными целиками (Ц). Проходят выемочные 1итреки (Ш) 1 и 2 по пласту полезного ископаемого и проводят очистную заходку 3 до выхода на Ш 2. С последнего комбайном 5 проводят смежную заходку 4 в сторону Ш 1. При этом производят раздельную выемку полезного ископаемого и пустой породы у устья и в конце заходки 4. Пустую породу укладывают параллельно оси заходки 4 со стороны нетронутого массива заходки 9 до момента выхода комбайна 5 на Ш 1. Одновременно с выемкой заходки 4 полезного ископаемого в ее устье формируют временный Ц 10. Для этого в конце заходки 4 выемку полезного ископаемого производят со смещением в сторону вырабо- Q танного пространства относительно продоль- 5Э ной оси заходки 4 на ширину временного Ц 11. Последний отрабатывают с одновременным формированием Ц 10 в следуюшей заходке 9. 1 ил. (Я

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 21 С 41 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

>Clog ... „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 йд "с. г (21) 4098201/22-03 (22) 24.07.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (71) Научно-исследовательский горнорудный институт (72) Ю. И. Чирков, А. И. Егоров и А. Н. Ивденко (53) 622.275 (088.8) (56) Зурабишвили И. И., Микадзе Л. Б.

Оптимизация вскрытия и подготовки пологих рудных месторождений. М.: Недра, 1983, с. 42 — 43.

Авторское свидетельство СССР

1020581, кл. Е 21 С 41/06, 1982. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ ЗАХОДКАМИ (57) Изобретение относится к горной промти. Цель изобретения — повышение безопасности и эффективности разработки за счет охраны устья заходки временными целика„„SU„„1406374 А1 ми (Ц). Проходят выемочные штреки (Ш) 1 и 2 по пласту полезного ископаемого и проводят очистную заходку 3 до выхода на Ш 2. С последнего комбайном 5 проводят смежную заходку 4 в сторону Ш 1. При этом производят раздельную выемку полезного ископаемого и пустой породы у устья и в конце заходки 4. Пустую породу укладывают параллельно оси заходки 4 со стороны нетронутого массива заходки 9 до момента выхода комбайна 5 на Ш 1. Одновременно с выемкой заходки 4 полезного ископаемого в ее устье формируют временный Ц 10. Для этого в конце заходки 4 выемку полезного ископаемого производят со смещением в сторону выработанного пространства относительно продоль- Ж ной оси заходки 4 на ширину времен- д ного Ц 11. Последний отрабатывают с од- Ш новременным формированием U, 10 в следующей заходке 9. 1 ил.

Формула изобретения

140637

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разра1 ботки пологих пластов полезных ископае, мых заходками.

Целью изобретения является повышение безопасности и эффективности разработки за счет охраны устья заходки временны-!

, ми целиками.

На чертеже представлена схема обработки пласта полезного ископаемого.

Способ осуществляется следующим образом.

В начале проходят выемочные штреки 1 и 2 по пласту полезного ископаемого с подрывкой пустых пород и проводят очистную заходку 3 до выхода на противоположный штрек 2. После этого комбайном начинают проведение со штрека 2 смежной заходки 4 (на чертеже показано стрелкой) в сторону штрека 1. В отработанной заходке 3 производят извлечение крепи. Выемку горной массы в заходке 4 ведут с помощью добычного комбайна 5 с погрузкой полезного ископаемого на забойный конвейер 6, работающий поочередно со штрековыми конвейерами 7 и 8. Пустую породу закладывают под целиковую сторону заходки 9 до мо- 25 мента выхода комбайна на штрек. В конечной части заходки длиной, равной длине добычного комбайна, до выхода комбайна на штрек производят ступенчатое перемещение комбайна относительно продольной оси заходки в сторону выработанного пространства на ширину целика, формируя

2 целик 10 с одновременной выемкой целика 11, оставленного в устье предыдущей заходки. Ширина заходки при этом и ее крепление остаются без изменений. Поскольку длина смещенной части в дорабатываемой заходке принята равной длине комбайна, наращивание забойного конвейера производят только на прямой части заходки до начала смещения.

Способ разработки пластовых месторождений полезных ископаемых заходками, включающий раздельную выемку полезного ископаемого и пустой породы у устья и в конце каждой заходки и укладку пустой породы в выработанное пространство параллельно продольной оси заходки со стороны нетронутого массива, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности и эффективности разработки за счет охраны устья заходки временными целиками, одновременно с выемкой заходок полезного ископаемого формируют временные целики в устьях указанных заходов, причем в конце каждой отрабатываемой заходки выемку полезного ископаемого производят со смещением в сторону выработанного пространства относительно продольной оси отрабатываемой заходки на ширину временного целика и отрабатывают его с одновременным формированием временного целика в следующей заходке.

Составитель Б. Мешковцев

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3176/34 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4