Предохранительный клапан с разрывной мембраной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 47оз

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поаппснал группа Л 20б

В. А. Фрейтаг и Б. А. Beëåâöåâ

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН С РАЗРЫВНОЙ МЕМБРАНОЙ

Заявлено 9 января 1961 г. за No 692688/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» K 16 за 1961 г.

Разрушающие усилия мембран известных предохранительных клапанов колеблются в значительных пределах, так как подобрать мембраны со стабильными механическими характеристиками трудно. Кроме того, мембраны работают на изгиб и подбор их Н3 точно заданное давление весьма затруднителен.

В предлагаемом клапане этот недостаток устранен тем, что мембрана соединяется со стержнем, имеющим калиброванное ослабленьое сечение. Это позволяет установить клапан на заданное разрушающее усилие со значительно большей точностью и тем самым снизить запас прочности предохраняемых сосудов или аппаратов, На чертеже изображен предлагаемый клапан.

На штуцере 1 сосуда 2 устанавливается нижний патрубок 3 клв-

1. пана, а к верхнему патрубку 4 присоединяется труба 5, отводяшая среду в нужном направлении после разрыва мембраны клапана.

Мембрана б имеет кольцевую форму и связана с разрывным элементом 7 при помощи двух круглых стальных плит 8 и 9. Герметизация клапана осуществляется с помощью кольцевых прокладок 10, изготовляемых из более мягкого материала, чем материал мембраны (например, из резины, полихлорвинила, фторопласта, паронита и т. п.). Затяжка болтов 11 стягивающих плиты 8 и 9, и завертывание пробки 12, герметизирующей отверстие для разрывного элемента 7 в нижней плите 8, производится с помощью торцового ключа до установки клапана на штуцере сосуда. Разрывной элемент при помощи шлица, имеющегося в его головке, вворачивается в держатель 18, который, в свою очередь, заворачивается до упора в бугель И. Последний своими концами опирается на нижний фланец патрубка 8.

Значение разрывного давления для клапана предлагаемой конструкции определяется не прочностью мембраны б, изготовляемой пз хрупкого материала, а прочностью разрывного элемента 7, изготовля:№ 140647

Составлено Всесоюзной патентно-технической библиотекой

Составитель И. М. Дубинский

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к печ. 8.XII-61 г

Зак. !1752 д. 2/6

Типо рафия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Формат бум. 70Х 1081/„,.

Тираж 1100

LlbTH при Кэмнзете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., Объем 0,26 нзд. л.

Цена 5 коп. и открытий