Устройство для измерения влажности дисперсных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения влажности дисперсных материалов, преимущественно торфа. Устройство позволяет повысить точность измерении в диапазоне от 70 до 90%. Устройство выполнено в виде малогабаритного пресса с цилиндрической матрицей, тарированной пружиной и подпружиненным пуансоном. Фиксирование влаги материала при его сжатии осуществляют с помощью углубления на торце и прозрачного капилляра. За счет расположения капилляра и углубления пО нормали к плоскости контакта с достаточной точностью фиксируют количество выдавливаемой влаги. Выдавливание влаги из материала при незначительной деформации пробы сводит к минимуму влияние ее массы на измерения. На торце углубление имеет определенные размеры и форму, г1ри которых исключаются поднятие влаги по капилляру без деформации материала и засорение его § частицами при их контакте. Прикладываемое к пробе усилие для выдавливания оп- /Л ределенного количества влаги из материала определяется влажностью дисперсного материала . 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1406470 А1 (gD 4 (з 01 |х! 25 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4068469/23-25 (22) 06.03.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (71) Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности (72) А. А. Малков, Л. М. Малков и А. А. Терентьев (53) 543.275 (088.8) (56) Амарян Л. С. Материалы первой всесоюзной конференции по строительству на торфяных грунтах, ч. 1, Калинин, 1972, с. 216.

Ларионов А. Е. и др. Влажность грунтов и современные методы ее определения.

Госгеолтехиздат, М, 1962, с. 83 — 84. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ВЛАЖНОСТИ ДИСПЕРСНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения влажности дисперсных материалов, преимущественно торфа. Устройство позволяет повысить точность измерений в диапазоне от 70 до 90%. Устройство выпопнено в виде малогабаритного пресса с цилиндрической матрицей, тарированной пружиной и подпружиненным пуансоном. Фиксирование влаги материала при его сжатии осуществляют с помощью углубления на торце и прозрачного капилляра. 3а счет расположения капилляра и углубления по нормали к плоскости контакта с достаточной точностью фиксируют количество выдавливаемой влаги. Выдавливание влаги из материала при незначительной деформации пробы сводит к минимуму влияние ее массы на измерения. На торце углубление имеет определенные размеры и форму, при которых исключаются поднятие влаги по капилляру без деформации материала и засорение его частицами при их контакте. Прикпадываемое к пробе усилие для выдавливания определенного количества влаги из материала определяется влажностью дисперсного материала. 1 з.п ф-лы, 2 ил.

1406470

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения влажности дисперсных материалов, и может. быть использовано в торфяной промышленности.

Цель изобретения — повышение точности измерений в диапазоне влажности 70—

90%.

На фиг. I показана конструкция предлагаемого устройства; на фиг. 2 — размеры и форма углубления на торце пуансона.

Устройство для измерения влажности п llcðñ!!ûõ материалов состоит из цилиндрической матрицы 1, подпружиненного пуан, сона 2, шкалы 3, корпуса 4, шкалы 5, прозрач,, ного капилляра 6, крышки 7, тарированнои пружины 8, углубления 9, пробы 10 мате риала и подставки 11. Пунктиром на

; фиг. 2 показано максимально допустимое углубление 12 в форме полушара.

Подготовка устройства к работе и его ис. пользование сводится к следующему.

В матрицу 1 (фиг. 1) укладывается ис-! следуемая проба !О дисперсного материала,, на которую передается усилие через пуан, сон 2, и уравновешивается пружиной 8.

Прикладываемое к пробе усилия измеряется по шкале 5. При сжатии пробы 10 пуансо ном 2 из влагонасыщенного материала вы, давливается влага, которая вначале запол няет углубление 9 на торце пуансона, а затем капилляр 6, соединенный с углуб. Iåí èåì.

Высота под ьема влаги по прозрачному капилляру измеряется по положению мениска в нем с помощью шкалы 3 и определяется количеством выдавленной влаги, раз мерами углубления и капилляра и давле-! нием на влагу, создаваемым пуансоном в, зоне выдавливания влаги из дисперсного материала.

При определенном углублении на торце пуансона и капилляре для выдавливания определенного количества влаги из дисперсного материала в диапазоне влажности от 70 до 90% пуансоном к пробе необходимо прикладывать соответствующее усилие (создавать соответствующее давление на пробу).

Для измерения влажности предлагаемым устройством используется установленная зависимость между влажностью материала и давлением, зафиксированным в момент выделения влаги из пробы материала. Устройство тарируют в лабораторных условиях.

Предлагаемым устройством в полевых условиях проводятся определения влажности верхового фрезерного магелланикум-торфа со степенью разложения 1х=10%, золностью

А = 45О"

Техническая характеристика устройства следующая:

Площадь цилиндрической матрицы и пуансона, мм- 200

Диаметр капилляра, мм 0,70

Длина капилляра, мм 103

Радиус полусферы на торце пуансона, мм 3,65

Усилие, уравновешиваемое тарированной пружиной, Н

Диапазон измерений влажности верхового фрезерного

10 магелланикум-торфа, % От 74 до 90

Время одного измерения влажности, с 100

Габаритные размеры, мм 30)(30)(110

Масса устройства, кг 0,20

Пробу торфа загружают в матрицу и равномерно нагружают пуансоном, уравновешивая усилие пружиной. В момент подъема влаги по кани I;IHp) на высоту 34 мм от углубления на торце пуансона нагружение пробы прекращают и снимают по шкале

20 величину приложенного усилия. Далее определяют искомую влажность торфа по тарировочному графику зависимости между влажностью торфа и давлением на пробу или уравнению указанной зависимости (в логарифмических координатах)

I òè= — 0,00045Р +0,0282+4,4371, где Р— давление, прикладываемое к пробе для выдавливания из торфа влаги в количестве 1,15)(! 0 м, что соответствует положению мениска в капилляре устройства на уровне 34 мм от углубления на торце пуансона, кПа; т> — влажность пробы торфа, %.

Коэффициент линейной корреляции связи между 1„т>. и P равен 0,897, ошибка коэффициента корреляции равна 0,037. Ошибка определения влажности торфа в диапазоне от 74 до 90% не превышает 1 5 — 2 5%.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить точность и расширить диапазон измерения влажности, зна40 чительно снизить материалоемкость конструкции, что позволяет оперативно контролировать влажность дисперсных материа10B в технологическом процессе подготовки площадей добычи торфа и при его переработке, 45 а также в сельскохозяйственном производстве.

До 90

Формула изооретения

1. Устройство для измерения влажности дисперсных материалов, содержащее цил инд50 рическую матрицу, тарированную пружину и пуансон, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений в диапазоне влажности 70 — 90%, пуансон выполнен на торце с углублением, соединенным с прозрачным капилляром для фиксирования влаги материала при его сжатии, причем капилляр и углубление на торце пуансона расположены по нормали к плоскости контакта пуансона и материала. 4О64И

Составитель А. Платова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 3!84/38 Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дс. ам изобретений и открытии

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб.. д. 4;5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 11росктная. 4

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обьем углубления на торце пуансона составляет не менее объема усеченного кругового конуса радиусом по торцу пуансона равным диаметру капилляра, радиусом по плоскости соединc íèÿ с капилляром равным радиусу капилляра, н высотой равной 2 диаметрам капилляра и не более объема полушара ра Тиусом равныit 7 днам T5 рам капилляра.